Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В суде по делу о продаже акций УСВЗ выступил директор оценочной компании ООО «Экскон»

Сегодня, 08 декабря 2014 года, в суде по делу о продаже акций УСВЗ в качестве свидетеля выступил директор оценочной компании ООО «Экскон».

В 2010 году правительство Кировской области выставило на продажу 25,5% акций ОАО «Уржумский СВЗ». Оценку пакета нужно было провести в кротчайшие сроки, поскольку он был дополнительно включен в программу приватизации госимущества в середине года. Акции УСВЗ на открытом аукционе приобрело ООО «Партнер» за 98 млн рублей, что превысило первоначальную оценку. Позже следователи усмотрели, что ценные бумаги были проданы, якобы, по заниженной цене и их реальная стоимость гораздо больше. После возбуждения уголовного дела в качестве подозреваемых задержаны оценщик Марианна Попова, сотрудник кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров, директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, а также депутат ОЗС Олег Березин и депутат кировской городской думы Александр Косулин. Все они отрицают свою вину, дело считают абсурдным.

На очередном заседании суда выяснилось, что сотрудники департамента госимущества Кировской области, которые занимались подготовкой пакета ценных бумаг к продаже, изначально предлагали провести оценку ООО «Экскон», которое к тому времени уже давно работало с областным правительством по вопросам оценки госимущества. Но директор компании оценил свою работу больше чем 100 тыс. рублей. Согласно законодательству, при такой стоимости услуг необходимо было проводить конкурс, на который уже не оставалось времени. Поэтому сотрудники ведомства вели поиски оценщика, который согласился бы сделать экспертное заключение за сумму не превышающую 100 тыс. рублей.

В качестве свидетеля в понедельник, 8 декабря, в суде выступил директор ООО «Экскон» Вячеслав Колобов. С его слов с областным правительством его фирма работала на протяжение нескольких лет по контрактам, заключенным по итогам аукционов. «Когда вносились изменения в программу приватизации объекты нужно было оценить срочно, поэтому мы заключали допсоглашение, которое должно было составлять не более 10% от первоначальной стоимости контракта. В 2010 году департамент госсобственности обращался ко мне с просьбой оценки акций УСВЗ. Я знал, что ранее предприятие моей фирмой никогда не оценивалось, поэтому сказал, что мои работы будут стоить более 100 тыс. рублей, а именно 250-300 тыс. рублей. На таких условиях я был согласен провести экспертизу, но департамент это не устраивало», - пояснил Колобов. Свидетель так же пояснил, что если бы ранее он проводил какую-либо оценку завода, то стоимость работ была бы гораздо меньше, поскольку уже не пришлось бы разбираться в структуре предприятия.

Кроме того, свидетеля ничуть не удивило, что Марианна Попова согласилась провести оценку за сумму меньше 100 тыс. рублей. Он объяснил это тем, что его компании пришлось бы задействовать несколько сотрудников, в отличие от индивидуального предпринимателя.
 
Newsler.ru
08.12.2014