Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мосгордума представит поправки о торговле слабоалкогольными напитками в парках в начале 2015 г.

Мосгордума представит предложения по изменению федерального и московского законодательства о торговле слабоалкогольными напитками в столичных парках в начале 2015 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

«Я думаю, что вместе с правительством будут разработаны определенные предложения для федерального законодательства и в московский закон. Когда это все будет, пока сложно сказать. Закон должен работать, его мало принять. Месяц мы взяли для работы», - сказала Т.Портнова.

По словам депутата, разрешить продажу можно в период новогодних праздников, Дня города или Масленницы. «Почему на это время не разрешить продажу в тех же парках медовухи, глинтвейна? Именно в это время, когда можно согреться, потанцевать или просто повеселиться. Но для этого нужна будет специальная лицензия. Организация берет такую лицензию, платит городу и организует такие мероприятия. Людям хорошо и город деньги зарабатывает. В тоже время это культурный отдых, а не пронос спиртных напитков в рукаве», - отметила Т.Портнова.

Идею о возможности легализации продажи слабоалкогольных напитков на совместном заседании комиссий Мосгордумы в конце ноября озвучил глава департамента культуры Сергей Капков. В свою очередь глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил, что торговлю слабоалкогольными напитками в парках могут разрешить к летнему сезону 2015 г.

На данный момент, по данным, опубликованным на портале открытых данных правительства Москвы, в столичных парках расположено порядка 27 объектов розничной торговли и общественного питания, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. По состоянию на 17 октября наибольшее количество точек продажи алкоголя (по пять торговых точек) было расположено на территории Парка Горького и ВДНХ. На втором месте по количеству таких объектов стоят парковая территория усадьбы «Кузьминки» и парк «Сокольники» (по три точки), третье место делят парк «Музеон» и сад «Эрмитаж» - там расположено по две точки продажи алкоголя. По одному объекту розничной продажи алкоголя расположено на территории парка «Дубки», Парка Дружбы, Нескучного сада, парка Главного Ботанического сада, парка «Перовский», Парка Победы и парка «Царицыно».


mskagency.ru
 

08.12.2014