Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Глава комиссии МГД поддерживает идею запретить алкоголь в кинотеатрах Москвы

Глава комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Мосгордумы Кирилл Щитов поддерживает идею ввести запрет на пронос алкогольных напитков в кинотеатры.

«Такого ни в коем случае не должно быть. Такого нельзя допускать, чтобы в зрительный зал можно было проносить алкоголь. Нужно запрещать алкогольные напитки к проносу. Мне кажется это нормальная ситуация. Сейчас часто в кинотеатр ходят семьями, с детьми», - сказал К.Щитов Агентству городских новостей «Москва».

По словам депутата, логично в московских кинотеатрах организовать буфетные зоны, аналогичные тем, которые бывают в театрах или музеях, где можно купить алкогольные напитки.

«Я считаю, что кинотеатр - это тоже объект культуры. Нет же такой практики ходить с пивом в музей или в театр. Есть буфет, в котором можно выпить бокал вина, шампанского или рюмку коньяка. Мне кажется правильным, когда в кинотеатрах есть заведения - рестораны, бары. Там можно не запрещать продажу алкогольных напитков, если они продаются не в закрытых бутылках, а бокалами и без проноса в зрительный зал, мне кажется это положительным. Мне кажется, каждый кинотеатр должен сам решать, делать им такие зоны или нет, и что там продавать», - отметил К.Щитов.

Глава комиссии также добавил, что запрет может быть введен двумя способами. «Те кинотеатры, которые подведомственны органам власти, департаменту культуры - может быть внутреннее распоряжение. У нас есть и частные кинотеатры, тогда здесь должно федеральное законодательство устанавливать такой запрет», - заключил депутат.

Ранее в СМИ появилась информация, что член Общественной палаты России Султан Хамзаев направил обращение от ОП РФ на имя министра культуры России Владимира Мединского, в котором просит рассмотреть возможность введения запрета на пронос посетителям кинотеатров и театров на киносеансы и спектакли алкогольных напитков, а также на проход в залы в состоянии опьянения. По его мнению, подобные посетители подают дурной пример молодежи и детям.


mskagency.ru
 

08.12.2014