Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ростовский завод "Балтика" планирует выпускать безалкогольные напитки

Ростовский завод «Балтика» в конце января 2015 г. планирует запустить линию по производству безалкогольных напитков общей мощностью 2 тыс дал в час. Об этом рассказал журналистам новый директор предприятия Эдуард Бражинскас.Как пояснил топ-менеджер, на новой линии можно будет разливать квас, энергетики и лимонады.

Сейчас на заводе уже монтируется оборудование, перевезенное из санкт-петербургского завода группы. «Завод «Балтика-Вена», расположенный в Санкт-Петербурге, не работает. В этом году было принято решение имеющееся на нем оборудование перераспределить на другие предприятия "Балтики"», - пояснил Эдуард Бражинскас.

Поводом для диверсификации бизнеса компании в Ростове стал ожидаемый запрет на розлив пива в ПЭТ-упаковку, а также ряд антиалкогольных мер, принимаемых государством (в том числе запрет на рекламу пива, временные ограничения по его продаже, рост акцизов и пр). Кроме того, по собственным подсчетам "Балтики", за последние 4 года потребление пива в России снизилось с 90 до 54 литров на душу населения.

«Мощности нашего завода не загружены, но мы должны платить заработную плату сотрудникам, выплачивать амортизацию и так далее. Поэтому еще в прошлом году мы стали рассматривать возможность выпуска безалкогольной продукции, которая могла бы стать «подушкой безопасности» для нашего производства», - отметил Бражинскас.

По его данным, в этом году «Балтика-Ростов» выпустит около 20 дал всех видов продукции (в прошлом году эта цифра составляла 32 млн дал). ПЭТ-линии общей мощностью 6,6 тыс дал в час составляют приблизительно половину от производственных мощностей ростовского завода.

По словам Бражинскаса, в случае запрета на пластиковую тару компания сможет реализовать имеющиеся у себя линии разве что «по цене металлолома», а убытки группы будут огромными. Ожидается, что в следующем году группа может закрыть еще два завода в России. «Когда ПЭТ запретят окончательно, "Балтика" будет совсем другой компанией с другой локализацией производства», - резюмировал директор предприятия.

По мнению директора ЦИФФРА Вадима Дробиза, введение запрета на пластиковую тару никак не скажется на общем потреблении пива в России. «Пострадают в основном крупные холдинги вроде Carlsberg (в этот холдинг входит «Балтика - прим. ред.) и Efes. А российские компании, реализующие разливное пиво, только нарастят продажи», - заявил он. Эксперт также добавил, что рынок безалкогольных напитков высоконкурентный, но стабильно растущий (ежегодный его прирост составляет в среднем 3-4% в год). Особенной популярностью пользуется квас, который не только успешно реализуется на внутреннем рынке и рынках стран СНГ, но и экспортируется за рубеж.

На юге России крупнейшими производителями безалкогольных напитков являются "Очаково" (выпускает квас, соки, нектары) и ростовский завод Coca-Cola (специализируется на производстве газированной воды, планирует наладить выпуск соков).

Напомним, федеральный закон о запрете производства пива в ПЭТ-упаковке объемом свыше 0,5 литра, принятый летом в первом чтении Госдумой РФ, должен был поступить на второе чтение в ноябре, однако задержался в федеральном правительстве, которое решило подготовить свои предложения. По мнению экспертов, именно от этих предложений Госдума будет отталкиваться при повторном голосовании за закон. В случае его принятия полный запрет на пластиковую тару вступит в силу с начала 2016 г. Участники рынка просят правительство и законодателей продлить переходный период до 2017 г.

Пивоваренная компания "Балтика" — крупнейший российский производитель пива. Основным владельцем компании является скандинавский пивоваренный концерн Вaltic Beverage Holding, принадлежащий Сarlsberg Group (доля в уставном капитале 100%). В ноябре 2012 г. Carlsberg выкупила у прочих акционеров все акции компании "Балтика" (на это предполагалось потратить $1,15 млрд). Производственная мощность предприятий "Балтики" — более 52 млн дал пива в месяц; всего компании принадлежат более 30 пивных и 9 непивных торговых марок. В России компания управляет десятью заводами, крупнейший из которых - завод в Санкт-Петербурге.
 
РБК
08.12.2014