Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Бурбон Lost Prophet 22 YO пополнил серию Orphan Barrel

Британский алкогольный гигант Diageo продолжает активно развивать свой бизнес на территории Северной Америки. В ближайшие два года осуществится план построения новой дистиллерии в местечке Бенсон Пайк (Benson Pike) в графстве Шелби, штат Кентукки (Shelby County, Kentucky). Объем производства дистиллерии, стоимость которой ― 115 миллионов долларов США, составит 750 тысяч девятилитровых кейсов в год. Дистиллерия будет предназначена для выпуска бурбона Bulleit и новых марок.

Более того, компания Diageo постоянно расширяет линейку рукотворных американских бурбонов, разливаемых малыми партиями. Недавно в рамках проекта Orphan Barrel, который стартовал в 2014 году, увидел свет новый 22-летний прямой бурбон, получивший название Lost Prophet, что в переводе означает “Потерянный пророк”.



Он стал четвертым в серии и появился вслед за бурбоном Rhetoric, про который мы писали в июне, а также бурбонами Barterhouse и Old Blowhard, выпущенными в феврале этого года.

Согласно официальным заметкам, бурбон Lost Prophet 22 YO обладает ароматом с нотами меда, сухих фруктов и гвоздики. Во вкусе угадываются ноты пряника, ванили, кожи и дыма.

В основу напитка легли спирты, произведенные на дистиллерии George T. Stagg, которая позднее была переименована Buffalo Trace в 1991 году. На американский рынок бурбон Lost Prophet 22 YO поступил по цене 120 долларов США.

Отметим, что умеренный ценовой диапазон характерен для всех версий линейки Orphan Barrel, делая ее привлекательным вложением средств для коллекционеров.

Напомним, что редкие напитки серии Orphan Barrel увидели свет, благодаря запасам старых спиртов, сохранившихся на складе умолкнувшей в 1992 году дистиллерии Stitzel-Weller. Дистиллерия расположена в городе Шивли (Shively) и находится в собственности компании Diageo.

Кстати, теперь на знаменитой “Тропе бурбона” появилась новая достопримечательность.

Этой осенью, после завершения реконструкции, которая обошлась в 2 миллиона долларов, на площадке Stitzel-Weller открылся обучающий центр для посетителей Bulleit Frontier Whiskey Experience. Здесь можно увидеть небольшой перегонный аппарат, понаблюдать за процессом бутилирования бурбона Bulleit и, конечно, ближе познакомиться с марками бурбонов, принадлежащими Diageo, в том числе и с серией Orphan Barrel.

 
Whiskyon.ru
08.12.2014