Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В 2013 году каждый житель Кирова выпил 7,2 литра чистого спирта, не считая пива

На протяжении нескольких лет приоритетным направлением государственной политики является снижение масштабов потребления населением алкогольной продукции. В 2013 году антиалкогольная кампания в Кировской области характеризовалась, в частности, введением запретов на розничную продажу пива и пивных напитков в ночное время, на торговлю алкогольной продукцией в нестационарных торговых объектах и организациях общепита, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, определением мест массового пребывания граждан, в которых не допускается продажа алкоголя.

Судить об эффективности принятых мер позволяют итоги обследования организаций региона, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, розничная продажа которых не подлежит лицензированию).

В городе Кирове розничную продажу алкогольной продукции (без учёта пива) осуществляли 334 организации. Число розничных торговых точек и объектов общественного питания, реализующих ее, снизилось с 831 в 2010 году до 735 в 2013-м. Населению областного центра в прошлом году продано 3,7 млн. литров алкогольной продукции (в пересчёте на 100-процентный спирт) против 4,1 млн. литров в 2010-м. За 2013 год среднестатистический житель города потратил на ее приобретение 9,7 тысячи рублей, или 805 рублей в месяц.

На город Киров приходится 43,3 процента реализованного объёма алкогольной продукции без пива (в пересчёте на 100-процентный спирт) Кировской области. Исходя из объёмов продаж различных видов алкоголя (без пива) каждый житель города ежемесячно употреблял 2,1 литра алкогольного «коктейля», который смешивался из 970 граммов водки, 790 граммов вина и 310 граммов коньяка, шампанских и игристых вин и слабоалкогольных напитков.

Если перевести эти объёмы в абсолютный алкоголь, получится, что в 2013 году каждый житель города выпил 7,2 литра чистого спирта, не считая пива. По данному показателю город Киров находится на 5-й позиции среди городских округов и районов области (исходя из того, что первая позиция принадлежит району с наибольшим объёмом продаж, последняя - с наименьшим).


Вятский край
 

08.12.2014