Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ОП РФ предлагает запретить пиво в кинотеатрах

Член Общественной палаты обратился в Министерство культуры с просьбой объявить залы кинотеатров и театров безалкогольной зоной

Член Общественной палаты России, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев направил обращение от ОП РФ на имя министра культуры России Владимира Мединского, в котором просит рассмотреть возможность введения запрета на пронос посетителям кинотеатров и театров на киносеансы и спектакли алкогольных напитков, а также на проход в залы в состоянии опьянения. По словам общественника, подобные посетители подают дурной пример молодежи и детям, которые пришли на культурное представление, а зачастую просто мешают гражданам.

Султан Хамзаев отметил, что кинотеатры и театры являются местами культурного отдыха граждан, куда посетители часто приходят с детьми. Поэтому неприемлемо, если кто-то приходит туда в состоянии алкогольного опьянения или потребляет спиртное прямо во время спектакля или сеанса.

— Они ведут себя неуважительно по отношению к другим и не только распространяют резкие неприятные запахи спиртного, но и подают подрастающему поколению нехороший пример в ситуации, когда избежать этого невозможно. По нашей статистике, при стопроцентной заполненности зала в эту категорию попадает около 10% пришедших на сеанс граждан. Я сам был свидетелем неожиданной драки между пришедшей пьяной компанией и другими посетителями, а посещая популярный мюзикл с детьми, однажды был вынужден сидеть рядом с молодой мамочкой, которая в течение всего представления распивала пиво из большой бутылки, — рассказал Султан Хамзаев. — Поэтому мы от Общественной палаты отправили письмо на имя министра культуры Мединского с просьбой навести порядок в этой ситуации и запретить как появление в нетрезвом виде в кинотеатрах и театрах, так и распитие там спиртных напитков.

На сегодня законодательство довольно противоречиво в вопросе присутствия алкоголя в театрах и кинотеатрах. Ни одной законодательной нормой не запрещен пронос данной продукции в залы на просмотр кино или спектакля. В дальнейшем гражданин может в темном зале воспользоваться алкоголем по своему усмотрению и спровоцировать самые неожиданные последствия.

Ст. 20.20 КоАП РФ запрещает распитие алкогольных напитков в общественных местах. Одновременно с этим п. 2 ст. 16 ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» гласит, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой ИП при оказании ими услуг общественного питания.

Сегодня правила, установленные в залах кинотеатров и театров, не регулируются общим законом и алкоголь вполне может проходить как продукция, приобретенная в кафе, принадлежащем кинотеатру, — сказала юрист Московской коллегии адвокатов «Тонкий и партнеры».

Директор московского кинотеатра «Художественный» Руслан Орестов подтвердил «Известиям», что проблема с пьяными посетителями киносеансов действительно существует. По его словам, руководство кинотеатра пытается бороться с этим и обеспечить комфорт для других посетителей, но для более эффективного решения проблемы нужны официальные постановления.

— Мы со своей стороны эту идею поддерживаем. И хотя в нашем кинотеатре действует запрет на появление в зале в пьяном виде и мы устраняем такие ситуации своими силами, если будет какое-либо постановление на федеральном уровне, это станет для наших сотрудников дополнительным аргументом. А ситуации такие действительно случаются, — рассказал он. — Некоторые пытаются шуметь, конфликтовать.

Актриса, член комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко также считает неподобающим поведением, когда зрители позволяют себя пить алкогольные напитки, сидя в кресле театрального зала.

— Я считаю, что это правильное предложение и нужно это принимать. Если человек хочет выпить бокал шампанского до и после мероприятия, он всегда может посетить театральный буфет или кафе в кинотеатре. Да и сами представления длятся 1,5–2 часа, что вряд ли составляет слишком долгий для такого ожидания срок, — считает она.
 
Известия
08.12.2014