Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Fitch повысило рейтинг "Синергии" с B до B+, прогноз "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило, что повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Синергия" в иностранной и национальной валюте с уровня B до B+. Прогноз по рейтингам - "стабильный".

Повышение рейтингов отражает ожидаемую агентством Fitch стабилизацию российского легального рынка водки и улучшение прогнозируемости будущих доходов и прибыли "Синергии" благодаря отмене планировавшегося ранее повышения акцизов в 2015-2016 годах.

Кроме того, рейтинги подкрепляются лидирующей рыночной позицией компании в секторе, улучшением диверсификации продукции и хорошей способностью управлять ценообразованием на свою продукцию, что было продемонстрировано в 2013-2014 годах, несмотря на резкое повышение акцизов в этот период. Fitch ожидает, что свободный денежный поток останется умеренно отрицательным и будет сдерживаться довольно высокими, но управляемыми капвложениями и более низкой рентабельностью по EBITDA, однако леверидж должен остаться на умеренном уровне.

Рейтинги также учитывают финансовую гибкость "Синергии" благодаря большому запасу ликвидности и ограниченным валютным рискам, что в значительной мере защищает компанию от потенциального негативного влияния текущей экономической ситуации в России.

За последние пять лет акцизы на этиловый спирт повысились более чем в два раза, причем самое резкое повышение было проведено в 2013 и 2014 годах. Это подталкивает потребителей переходить на более дешевый алкоголь нелегального производства и приводит к сокращению легального рынка водки. Объявленная недавно отмена повышения акцизов, ранее планировавшегося на 2015-2016 годы, будет способствовать стабилизации рынка. Это должно благоприятно сказаться на "Синергии", предотвращая дальнейшее сокращение легального рынка водки, а также поддерживая объемы продаж и способность компании перекладывать рост затрат на потребителей.

Несмотря на то что "Синергия" по-прежнему сильно зависит от российского рынка водки, диверсификация компании улучшается за счет развития собственного производства коньяков и виски, расширения ассортимента предлагаемой импортной алкогольной продукции и увеличения экспорта (в 2013 году в сумме 18% выручки). Агентство ожидает, что доходы от сегмента дистрибуции увеличатся более чем в два раза к 2017 году, что будет способствовать диверсификации структуры продаж и поддерживать рост выручки "Синергии".

Рентабельность по EBITDA "Синергии" понизилась до 11,8% в первом полугодии 2014 года (12,9% в первой половине 2013 года) в результате более высоких расходов на оплату труда, связанных с расширением подразделений по продажам. Агентство не ожидает возвращения показателя маржи по EBITDA у "Синергии" на уровни до 2014 года в среднесрочной перспективе, так как благоприятный эффект от роста продаж собственной премиальной продукции будет нивелироваться ростом доли продаж менее прибыльных импортных брендов и увеличением маркетинговых расходов.

Перспективы снижения левериджа у "Синергии" в среднесрочной перспективе являются ограниченными, поскольку ухудшающаяся маржа EBITDA и более высокие капиталовложения, относящиеся к строительству нового склада, обусловят умеренный отрицательный свободный денежный поток в среднесрочной перспективе. В то же время Fitch ожидает, что скорректированный леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) достигнет пикового уровня свыше 3,0x в 2014 году, но останется между 2,5x-3,0x в 2015-2018 годах (2013 год: 2,5x), что по-прежнему является консервативным и соответствует уровню рейтингов.

"Синергия" занимает лидирующие позиции на российском рынке, которые поддерживаются портфелем сильных брендов, более развитой платформой дистрибуции и более крупным масштабом деятельности по сравнению с большинством конкурентов. Агентство ожидает, что "Синергия" сможет сохранить объемы продаж в 2015-2016 годах, несмотря на ухудшающуюся потребительскую среду в России, поскольку основная часть ее доходов от продажи ликероводочной продукции по-прежнему относится к брендам в низком и среднем ценовых диапазонах, которые демонстрировали устойчивость к экономическому спаду в 2008-2009 годах.
 
РБК
05.12.2014