Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ученые считают, что красное вино может предотвратить рак

«Злоупотребление алкоголем может вызвать рак головы и шеи», - говорит Роберт Склефени (Robert Sclafani), исследователь из Университета Колорадо, профессор биохимии и молекулярной генетики.

Мы знаем о способности алкоголя вызывать рак при изучении другого заболевания, а именно анемии Фанкони, это редкое генетическое заболевание, поражающее примерно 1 из 350 000 младенцев. При анемии Фанкони люди рождаются без способности восстанавливать ДНК, и эти повреждения ДНК накапливаются. Соответственно, у пациентов с анемией Фанкони повышается риск развития раковых заболеваний, включая лейкозы, а также рак головы и шеи.

Оказывается, генетический ускоритель рака при анемии Фанкони имеет такой же канцерогенный механизм, как и алкоголь. Организм усваивает алкоголь, преобразовав его сначала до ацетил альдегида, а затем, используя альдегидные дегидрогеназы, преобразовывает его в уксусную кислоту, которая выводится. Частично обработанный алкогольный ацетил альдегид является канцерогеном. Больные с анемией Фанкони не могут восстановить повреждение ДНК, полученное ацетил альдегидом, и они имеют высокий риск развития рака.
При употреблении крепких алкогольных напитков повышается риск развития рака головы и шеи из-за увеличения производства ацетил альдегида.

«Но когда вы смотрите на исследования рака головы и шеи, где алкоголь является фактором, то выясняется, что низкая заболеваемость раком у людей бывает тогда, когда они пьют красное вино», - утверждает Склефени. «В красном вине есть нечто такое, что блокирует развитие рака».

Авторы исследования считают, что это ресвератрол, который является природным фитоалексином, выделяемый некоторыми растениями в качестве защитной реакции против паразитов, таких как бактерии или грибы.

Склефени говорит: «Чем больше вы пьете, тем больше у вас накапливается поврежденных ДНК и больше шансов, что могут развиться онкологические заболевания. А ресвератрол наносит вред клеткам, которые вызывают рак».

Ресвератрол, который находится в красном вине, не волшебная палочка и не может полностью отменить канцерогенный эффект алкоголя, но, убивая самые опасные клетки, уменьшает вероятность рака.

Теперь ученые хотят проверить возможность ресвератрола для предотвращения рака толстой кишки и печени. Доктор Склефени с соавторами планируют протестировать ресвератрол для профилактики и лечения рака головы и шеи.


medicalinsider.ru
 

05.12.2014