Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Продажу глинтвейна хотят разрешить в парках Москвы

Помимо глинтвейна, столичные власти думают разрешить продажу в парках московских традиционных напитков, рассказал глава столичного департамента культуры Сергей Капков.

Московские власти хотят разрешить продажу слабоалкогольных напитков в столичных парках. Новый порядок предполагается ввести уже к Новому году, а разрешить хотят глинтвейн, вино и традиционные московские напитки, которые могли бы стать визитной карточкой города, как венские колбаски.

"Каждый из нас, когда бывает в любом европейском городе, знает, что вот это венские колбаски, это венское пиво, а это мюнхенский глинтвейн… Наша задача — эти культурные традиции тоже развивать. Московские… алкогольные традиции всегда были, их не надо стесняться, потому что они интересны для москвичей", — сказал глава столичного департамента культуры Сергей Капков на совместном заседании комиссий Мосгордумы по культуре и по законодательству.

Глава культурной комиссии Евгений Герасимов высказался за продажу в парках "русских" напитков. "Я не считаю, что мы должны ограничиться белым и красным вином, вполне можно русские напитки… Совсем будет неплохо", — сказал он.

Большинство присутствующих заявили о необходимости разработать правила, по которым в парковых ларьках и во время праздничных мероприятий в пешеходных зонах могут разрешить глинтвейн и другие слабоалкогольные напитки.

"Если в этом году мы во всех парковых территориях будем праздновать широко Новый год, у нас нет возможности угостить посетителей шампанским. А шампанское они принесут на себе сами: Новый год без шампанского, мандаринов и (салата) "оливье" в России не празднуется", — сказал Катков.

Директор столичного парка "Сокольники" Андрей Лапшин согласился, что продажу слабоалкогольных напитков в парках "давно пора было" легализовать. Все парки, по его словам, сейчас имеют статус автономных учреждений (то есть только частично финансируются бюджетом) и нуждаются в дополнительных источниках дохода. По его словам, это также позволит бороться с несанкционированной продажей алкоголя "из-под полы".

Представитель Парка Горького также поддержала инициативу: по ее словам, в парке очень много нестационарных торговых объектов, и они "ничуть не хуже стационарных". С ней согласился Катков: он заявил, что сегодня формально нестационарные объекты уже функционируют круглогодично, к ним подведены коммуникации.

Участники заседания договорились продумать критерии для объектов, которые будут торговать алкоголем в парках и критерии самих напитков. "Я считаю, что какие-то принципиальные вещи мы сможем камерно решить к этому Новому году", — заключил Герасимов.

РИА Новости
 

05.12.2014