Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Торговлю легким алкоголем в павильонах парков Москвы могут разрешить будущей весной

Торговля легким алкоголем в нестационарных павильонах столичных парков может быть налажена уже к следующему весенне-летнему сезону.

Об этом сегодня заявил глава департамента торговли и услуг столичного правительства Алексей Немерюк, выступая на совместном заседании комиссий Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям и по законодательству, регламенту, правилам и процедурам.

"Это очень важный вопрос, я думаю, что алкоголь до 16,5 градусов мы могли бы разрешить продавать в нестационарных объектах, которые занимаются общепитом. Для этого городской думе придется выйти с инициативой и инициировать принятие поправок в федеральный закон, поскольку там в двух разных разделах содержаться противоречивые нормы" - отметил Немерюк.

"Для того, чтобы не откладывать это в долгий ящик коллегам из парков надо разработать критерии для территорий, где мог бы продаваться легкий алкоголь", - добавил он.

Автор инициативы глава столичного департамента культуры Сергей Капков сообщил, что алкоголь мог бы продаваться не во всех парках, а только там, где есть нормальные павильоны, где хорошо работают дирекция парка, где организовываются различные культурные программы, и где территория оборудована видеокамерами в рамках программы "Безопасный город".

"Таких территорий в городе есть только 14", - сказал он.

"Я думаю в течение месяца мы могли бы совместно с коллегами выработать эти правила, и к следующему сезону уже внедрить эту систему и пройти все согласования в правительстве", - подчеркнул Немерюк. Он также добавил, что Москва могла бы пойти по пути Лондона, где существуют 8 видов лицензий на продажу алкоголя. "Если там в парке проводится выездной фуршет, то ровно на один день палатка в зоне отдыха получает право на торговлю алкоголем", - уточнил Немерюк.

По словам депутата Мосгордумы Евгения Герасимова, в столичном парламенте будут добиваться более быстрого разрешения проблемы, с тем, чтобы шампанское и глинтвейн москвичам разрешили пить в парках уже к Новому году.
 
ТАСС
05.12.2014