Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Финские магазины спиртного Alko призывают соотечественников купить «Стопку маршала»

В канун субботы, 6 декабря, - Дня независимости Финляндии - некоторые магазины спиртного опубликовали такое обращение к покупателям: «Стопку маршала (Marskin ryyppy) вы сможете купить только до вечера пятницы накануне» (в праздничные дни Alko не торгуют).

Почему именно этот напиток был вынесен во главу угла и что он собой представляет? Немного истории. В годы войны финские солдаты и офицеры получали «фронтовую дозу» водки. Но производилась она переработкой целлюлозы и имела отвратительный вкус и запах. И маршал Маннергейм попросил своего адъютанта Рагнара Грёнвалла (Ragnar Grönvall) придумать облагораживающий рецепт. Офицер выполнил просьбу. В бутылку водки стали добавлять 20 миллилитров сухого вермута и 10 - джина. Напиток приняли на ура!. С тех пор он непременно присутствует в меню ресторанов и списке «Алко». Только теперь разлит в специально изготовленные, красиво упакованные бутылки. И в состав добавляется немного скандинавской водки.

Тогда в штабе было принято наливать напиток в вынутые из морозильника рюмки и выпивать каждую в три глотка. Теперь этого не требуется. А еще в воспоминаниях современников маршала упоминается, что он непременно выпивал стопку до дна. Легенда гласит, что это - наследие еще царской армии, в которой бесплатная стопка водки входила в ежедневный рацион в войсках и на флоте. Так как в древнем, чуть ли не Петра Великого, указе не упоминалось количество граммов напитка, то его наливали до краев стопки.

А лучшей закуской к такой стопке маршала считают ржаные карельские «калитки» с картошкой, малосольные огурцы и запеченного судака с соусом из лесных грибов и отварной картошкой.


fontanka.fi
 

05.12.2014