Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Оргпром" организует лин-экскурсию на завод "HEINEKEN" в Санкт-Петербурге 18 декабря

Производство меди, станков, колбасы или пивоварня – инструменты бережливого производства одинаково эффективно работают и помогают успешно конкурировать компаниям самых разнообразных отраслей. Секрет не в специфике производства, а в верности стратегии и вовлеченности первого лица компании в изменения.

18 декабря Учебный центр ГК "Оргпром" по заявкам "бережливцев" России организует очередную лин-экскурсию на завод "HEINEKEN" в Санкт-Петербурге. Почему уже второй раз формируется группа на питерскую пивоварню?

Рассказывает Александр Карбаинов, консультант ГК "Оргпром", ведущий экскурсии: "Завод "HEINEKEN" можно по праву считать образцовым предприятием в области бережливого производства. На нем создана позитивная корпоративная культура, стратегически грамотно выстроена логика развития производственной системы, что позволяет из года в год повышать эффективность предприятия и получать значительный экономический. Здесь можно ознакомиться с большим количеством примеров рационального применения инструментов бережливого производства. Очень хорошо построена система развития персонала. Широко реализуются программы повышения квалификации и обучения: от комплексного обучения до так называемых "уроков на 1 листе". На высоком уровне организовано участие персонала в реализации кайдзен-предложений. Секрет успеха: методичная совместная всего коллектива сотрудников, по праву возглавляемых настоящим лидером – Олегом Боковым, директором завода. На заводе, безусловно, есть чему поучиться и что посмотреть".

В программе экскурсии "HEINEKEN": презентация директора, осмотр производственных линий: как реализованы принципы рациональной организации рабочих мест 5S, визуализация, доски ежедневного контроля, автономное управление. Далее прозвучат доклады топ-менеджеров об управлении изменениями, вовлечении персонала в программу Всеобщего обслуживания оборудования TPM. Венчает встречу в пивоварне круглый стол, где участники, представляющие различные отрасли российской промышленности, смогут обменяться опытом с гостеприимными хозяевами и друг другом.

beerunion.ru
 

05.12.2014