Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Татарстане вынесен приговор участникам преступной группы, организовавшим производство и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции известных торговых марок

Приволжский районный суд г. Казани вынес приговор по уголовному делу в отношении участников организованной группы 31-летнего Рената Бадретдинова, 27-летнего Артура Бадретдинова, 42-летнего Сергея Ермолаева, 26-летнего Алексея Кореева, 21-летнего Максима Локутанского, 27-летнего Германа Осочкина и 22-летнего Фрола Фомина. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные организованной группой), ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака, совершенное организованной группой) и п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в начале 2012 года в городе Казани Ренат Бадретдинов создал организованную группу для производства и сбыта поддельного алкоголя с чужими товарными знаками.

С января 2012 года по август 2013 года члены преступной группы арендовали в городе Казани гаражный бокс и складские помещения на территории бывшей меховой фабрики «Мелита». С использованием оборудования для укупорки бутылок злоумышленники организовали производство и сбыт поддельной продукции известных торговых марок. Всего они изготовили не менее 15 тысяч бутылок суррогатного алкоголя.

При попытке сбыта 5 августа 2013 года очередной партии незаконной продукции в количестве 55 бутылок члены преступной группы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

По заключению экспертизы изъятый фальсификат содержит непищевой спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей по содержанию в нём токсичной примеси бензальдегида, бутанола, гексанола, бутилацетата и ацетона.

В результате незаконного использования чужих товарных знаков их правообладателям был причинён ущерб на сумму свыше 7 млн рублей.

Кроме того, в конце июля 2013 года Фомин, управляя автомобилем «АУДИ А8», был остановлен сотрудниками ГИБДД. При проверке документов выяснилось, что он управляет автомобилем, не имея водительского удостоверения. О своём задержании Фомин сообщил по телефону Ренату Бадретдинову, после чего они договорились передать сотруднику полиции взятку за освобождение Фомина от административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). В тот же день при попытке передать полицейскому взятку соучастники были задержаны сотрудниками оперативных служб.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, приговорил Кореева к штрафу в размере 1 млн рублей. Остальных сообщников – к лишению свободы на срок от 2 лет 6 месяцев до 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, им назначены штрафы от 120 тысяч до 500 тысяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.
 
Новости Прокуратуры РФ
05.12.2014