Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Ни один штраф не позволяет решить проблему контрафактного алкоголя"

Получить лицензию на продажу крепкого алкоголя станет сложнее. Соответствующий законопроект разработало и опубликовало Росалкогольрегулирование. Глава компании "Инфолайн-аналитика" Михаил Бурмистров ответил на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Максима Митченкова.

В документе предлагается ужесточить требования к размеру уставного капитала торговых точек и ввести два вида лицензий на продажу алкоголя в зависимости от его крепости. Так, чтобы получить разрешение торговать алкогольной продукцией крепостью до 28 градусов, организация должна получить соответствующую лицензию и иметь уставной капитал от 500 тыс. до 1 млн руб. Для продажи крепкого алкоголя уставной капитал должен составлять от 500 тыс. до 2 млн.

— Сейчас какие правила получения лицензии на алкоголь?

— Сейчас правила более либеральные, фактически мы имеем требования по увеличению торговой площади и существенно меньше требования по капиталу. Но на самом деле, мне кажется, что вопрос стоит даже несколько шире, потому что фактически для крупного, среднего бизнеса, который у нас работает в правовом поле, эти требования не будут какими-то невыполнимыми. Более того, подавляющее большинство крупнейших розничных сетей, первые две сотни, вполне уже удовлетворяют этим требованиям.

Другой вопрос, что здесь немножко фокус уводится от ключевой проблемы, а ключевая проблема заключается в том, что у нас по мере снижения количества алкогольных лицензий, этот процесс хочет простимулировать рост алкогольного регулирования. У нас количество торговых точек, которые торгуют алкоголем, остается практически тем же самым, просто часть торговых точек не продлевают алкогольные лицензии, переходят на продажу контрафактного алкоголя. Это, мне кажется, ключевая проблема, и масштаб ее Росалкогольрегулирование оценивает корректно, но действия пока мы не видим. Потому что уже в конце прошлого года мы проводили исследование, и оно показало, что в десятке крупнейших городов, там, где все достаточно прозрачно и высокий уровень контроля, более 16% торговых точек торгует алкоголем без лицензий, фактически, более 25% рынка алкоголя — это контрафактный алкоголь.

Если посмотреть шире, по России в целом, включить туда города и небольшие регионы, где население сравнительно бедное, то мы имеем более 25% торговых точек, которые сейчас работают без лицензий, а сам рынок контрафактного алкоголя — это примерно 40% всего алкогольного рынка.

— Получается, если введут новые правила, то точек меньше не станет, просто больше точек уйдет в тень, да?

— У многих торговых точек ситуация такая: у них заканчивается лицензия, и встает вопрос: "Надо ли ее продлевать?", а тут еще дополнительные требования, и эти дополнительные требования просто ускорят процесс ухода в тень.

— А штрафы сейчас большие за торговлю алкоголем без лицензии?

— Штрафы абсолютно несопоставимы с тем уровнем доходности, который обеспечивает контрафактный алкоголь. На самом деле, мы должны понимать, помните, как у Карла Маркса: за 30% капитал пойдет на любое преступление. Доходность при торговле контрафактным алкоголем составляет сотни процентов, поэтому в данном случае ни один штраф не позволяет решить эту проблему, могут позволить ее решить только какие-то жесткие запретительные меры, вплоть до закрытия магазина. Все остальное фактически рассматривается недобросовестными участниками рынка как небольшие издержки, которые легко компенсируются продажами алкоголями, цены на который в разы меньше, чем по легальному алкоголю.

— А вы можете назвать если не точную цифру, то хотя бы порядок, сколько могут зарабатывать крупные и мелкие магазины на продаже алкоголя?

— Если говорить о том, какую долю в продажах обеспечивает алкоголь, то, если мы говорим о крупных магазинах и о крепком алкоголе, без пива, то для гипермаркетов это примерно 7-8%, если это супермаркет, то это где-то 8-9%, для таких магазинов, как, например, "Магнит", "Пятерочка", этот показатель где-то может составлять 9-10%. Если мы идем в маленькие магазины, так называемые магазины у дома, то уже для магазина площадью 100-200 м этот показатель может быть выше на 12%, а те магазины, которые заточены под торговлю алкоголем, так называемые торговые точки, от 50 до 100 кв. м, которые в значительной степени заменили ларьки, там это может быть процентов 15%. Плюс ко всему тому, что я прибавил где-то от 5% до 10%, 12%, соответственно, так же по увеличению формата составляет продажа пива.
 
Коммерсантъ
05.12.2014