Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Мы официально говорим, что в нашей стране алкоголизм — это большая беда"

Депутаты предлагают праздновать в России День трезвости. С такой инициативой выступил депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев. Ведущий "Коммерсантъ FM" Максим Митченков обсудил тему с Андреем Бильжо — известным художником, писателем и ресторатором, а по образованию психиатром.

Парламентарий уверен, что именно сегодня такой праздник достоин признания на официальном уровне. По мнению Дегтярева, отметить День трезвости необходимо запретом на продажу спиртного.


— Давайте договоримся: когда будем говорить о каких-то дурацких законах, которые выдвигают наши депутаты не будем называть их фамилии, потому что, как показало недавнее исследование, они сами признались в том, что ради того, чтобы пропиариться, чтобы их фамилия была на слуху, они придумывают всякие штуки. А когда мы их называем, мы как раз потворствуем их желаниям.

— А как же, страна должна знать своих героев, должна знать, кто предлагает такие инициативы.

— Поэтому давайте договоримся. Дело в том, что этот парень, вы уже называли его фамилию, — он один из первых, один из флагманов этих дурацких и идиотских законов. Это он предлагал перекрасить Кремль в белый цвет, он увидел наночлен на сторублевой купюре и так далее. У него куча этих придумок, и, кажется, что он продуцирует и провоцирует.

— Вы немного путаете, это не он.

— Он, все я про него знаю, всю его биографию, я все вчера внимательно посмотрел. У него два образования, это умный парень, но он придумывает такие штуки. Все, оставили его в покое, забудем про него, переходим к празднику трезвости.

Итак, День трезвости — 11 сентября, один день трезвости. О чем это говорит, друзья мои? Это говорит о том, что мы официально говорим, наконец, что в нашей стране алкоголизм — это большая беда, потому что никакая другая страна не отмечает День трезвости, у них нет этих проблем. Тем людям, тому обществу, которое нормально относится к алкоголю, которое пьет его каждый день, например, вино в Италии, Франции, не приходит в голову организовать День трезвости, сказать: "В этот день мы не будем выпивать". Из медицинских исследований известно, что для того, чтобы вывести алкоголь из организма, нужно 20 дней, после 20 дней можно начинать лечить алкоголизм, раньше кодировать и лечить нельзя. Есть такая забавная пословица, придуманная давным-давно физиками: "Ввести алкоголь в организм — легко, вывести его из организма — вот задача современной науки".

— Есть еще шутка, что алкоголь полностью выводится из организма через 20 дней, то есть никогда.

— Тоже замечательная шутка. На эту тему можно придумывать кучу шуток — от идиотских до остроумных. Но представьте себе, что этот праздник, День трезвости — это как? Мы в этот не день идем на работу? Давайте не ходить на работу, давайте устроим себе еще один выходной, неплохо, до этого затаримся алкоголем и отметим празднично. Для тех, кто выпивает регулярно, и у кого есть эти проблемы от бытового пьянства до алкоголизма, этот день ничего ровным счетом не значит, абсолютно ничего. Человек купит заранее 10 сентября все, что ему нужно на 11 сентября. Для тех же, у кого этой проблемы нет, этот праздник не будет существовать. Для тех, у кого в этот день день рождения, и придут гости, он подготовится накануне. Это лишний повод поговорить на эту тему, поколебать воздух, но ничего ровным счетом для действительно существующей проблемы не сделать.

— Андрей Георгиевич, вот с вами, когда обсуждаем подобные темы, иной раз предлагаем новые инициативы депутатам, у меня есть тоже в продолжение темы, может, мы тогда и медаль за пьянство введем, была же практика такая?

— Да, была такая практика, но даже если будут программы на радио и на телевидении, умные программы о борьбе с алкоголизмом, обращенные к тем людям, которые злоупотребляют алкоголем, они будут не в то время, когда эти люди слушают радио или смотрят телевизор, потому что говорить на эту тему в 12 часов ночи или в 11 часов вечера бессмысленно, в это время такой человек уже отрубился. Говорить с ним в 11 часов дня или 12 бессмысленно, потому что он уже выпил или он стоит у станка, и туда попал его палец, в этот станок, потому что он накануне выпивал.

— Боже, какие же страсти вы рассказываете!

— Рассказываю, потому что знаю, потому что занимался этой темой. У меня на эту тему, знаете, сколько историй и баек всяких, но не в этом дело. Дело в том, что нужно решать социальные проблемы. Деревня пьет не потому, что там все алкоголики и все плохие, а потому что им нечего больше делать. Города маленькие пьют и нюхают бог знает что, потому что им нечего делать, потому что заводы закрыты, и они все спились. Вот в чем беда. Социальные проблемы, негры в Гваделупе пьют ром, заливая свою рабскую горькую долю. Вот в чем беда, давайте, если бороться с этим, то надо начинать с большего, а не с этой маленькой ерунды. Хотите праздник, давайте устроим его — нет проблем. Будьте здоровы, держите себя в руках и употребляйте алкоголь в меру, и желательно — хороший.


Коммерсантъ FM
 

05.12.2014