Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Шотландия снизила порог допустимого уровня алкоголя в крови водителей

Шотландские власти снизили минимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови для водителей с 80 до 50 миллиграмм на 100 миллилитров крови. Теперь шотландцы перед тем, как сесть за руль, смогут выпить не два бокала пива, а один.

"Крайне важно повышать безопасность на дорогах. Мы установили, что алкоголь является причиной каждого десятого ДТП со смертельным исходом. Снизив допустимый уровень алкоголя в крови, мы даем понять каждому, что пьянство за рулем — это неприемлемо", — сказал в интервью телеканалу Sky News министр юстиции региона Майкл Матесон.

По словам министра, каждый год в Шотландии по вине пьяных водителей гибнет примерно 20 человек. При этом министр подчеркнул, что переносимость алкоголя у каждого человека разная и попросил всех, кто ездит по местным дорогам, совсем не употреблять спиртное перед поездкой.

Вступившие в силу ограничения соответствуют принятым в странах ЕС. Аналогичная мера предложена и в Северной Ирландии, однако пока не нашла поддержки.

Отвечая на вопрос о том, как власти Шотландии будут действовать в ситуациях, когда водитель с уровнем алкоголя в крови, соответствующим нормам другого региона, въехал в Шотландию и был задержан, министр заметил, что ответственность за знание и соблюдение законов всех регионов Британии лежит именно на водителях.

Ранее в Шотландии прошла кампания по информированию жителей региона о новых мерах — вдоль дорог были выставлены информационные щиты, на местных телеканалах демонстрировались ролики о необходимости борьбы с пьянством за рулем. Вместе с тем, решение о нулевом уровне алкоголя в крови принято не было, так как эксперты высказались о том, что соблюсти его для многих будет фактически невозможно из-за естественного содержания алкоголя в крови и использования лекарств.
 
РИА "Новости"
05.12.2014