Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Парламентские комиссии обсудили запрет на продажу в Москве алкогольных энергетиков

4 декабря в Мосгордуме состоялось совместное заседание парламентских комиссий, на котором депутаты рассмотрели вопрос о запрете розничной продажи алкогольных энергетических напитков на территории города.

Комиссии по безопасности, по законодательству, регламенту, правилам и процедурам, по физической культуре, спорту и молодежной политике, а также по здравоохранению и охране общественного здоровья обсудили возможность реализации законопроекта о запрете продажи подобных напитков.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Москвы, ГУ МВД России по городу Москве, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Общественной палаты РФ, столичной прокуратуры, общественных организаций города Москвы, а также медицинские эксперты в области токсикологии, фармакологии и наркологии.

Председатель комиссии Думы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») сообщил, что «в Мосгордуму поступила инициатива «Молодой Гвардии» о запрете слабоалкогольных напитков от 1,2 до 9 процентов, включающих в себя кофеин или другие тонизирующие компоненты. Указанная категория напитков представляется особо опасной в свете проблем алкоголизации подростков. Эти продукты, как правило, недороги, что делает их доступными для школьников, и зачастую такие сладкие газированные напитки не воспринимаются молодежью как алкоголь».

По мнению депутата, учитывая рост популярности алкогольных тонизирующих коктейлей среди молодежи с одновременным увеличением тревожных сигналов о негативном влиянии на здоровье и летальных случаях, запрет розничной продажи алкогольных энергетиков на территории города Москвы является актуальной и своевременной законодательной инициативой.

Сопредседатель всероссийской общественно-политической молодежной организации партии «Единая Россия» «Молодая Гвардия Единой России» Екатерина Стенякина рассказала об истории борьбы с алкогольными энергетиками в России. По ее словам, в 2012 году Законодательным Собранием Краснодарского края был принят закон, запретивший продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков (алкогольных коктейлей). Однако в 2012 году ФАС обратилась в арбитраж с требованием отменить решение краснодарских властей, указав на нарушение закона «О защите конкуренции» и закона «О торговле», а также на то, что федеральный закон «О госрегулировании алкогольного рынка» дает полномочия местным властям ограничивать время продажи спиртного. В 2013 году антимонопольное ведомство проиграло в суде, посчитавшем, что полномочия региональных властей допускают введение запрета на розничную реализацию отдельного вида алкогольной продукции, «исходя из целей защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан».

Сегодня инициатива «Молодой Гвардии» успешно реализована на территории ряда регионов, где молодогвардейцам удалось собрать множество подписей в поддержку запрета на реализацию алкогольных энергетиков. В дальнейшем эту инициативу подхватили региональные парламенты. Закон о запрете продажи алкогольных энергетических напитков, на основании заключения экспертных организаций об их вреде для здоровья, уже действует в 16 регионах РФ, а в 9 регионах идет подготовка аналогичных законопроектов.

В ходе мероприятия с информацией о вреде алкоэнергетиков выступили эксперты и специалисты в сфере токсикологии. По их мнению, вкус этилового спирта скрадывается кофеином, а также многочисленными химическими вкусовыми добавками и ароматизаторами, что подавляет защитные рефлексы организма. Эту вредную продукцию потребляют более 70 процентов молодежи. Уже нередки летальные случаи, вызванные злоупотреблением подобными напитками. При высоких физических нагрузках, когда организм функционирует на пределе своих возможностей, кофейная и алкогольная дегидратация порой может стать причиной смерти.

Участники слушаний указали на необходимость инициировать запрет на продажу алкогольных энергетических напитков на федеральном уровне. Вместе с тем в своих выступлениях молодогвардейцы указали на то, что ранее обращения региональных органов власти и общественных объединений о запрете таких напитков Министерством здравоохранения РФ, к сожалению, не принимались во внимание. В своих заключениях специалисты ведомства не подтверждали вред, который они наносят здоровью. По мнению активистов «Молодой Гвардии», необходимы научные исследования в этой области, которые бы позволили подготовить соответствующее заключение Минздрава.

В ходе обсуждения депутаты, выступив в поддержку инициативы, высказали свои замечания и рекомендации. Председатель комиссии Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обратила внимание на необходимость более тщательно подойти к решению проблемы администрирования, чтобы закон работал на деле, а не был формальным и декларационным.

Председатель комиссии Думы по безопасности Инна Святенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметила, что при работе над документом целесообразно взаимодействовать с общественными организациями и использовать социальные сети. Кроме того, по ее мнению, значительно повысить роль данной инициативы в глазах граждан поможет социальная наружная реклама.

Депутат Владимир Платонов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») предложил внимательно изучить весь позитивный опыт регионов, в которых был принят запрет на продажу алкогольных энергетиков, чтобы активно его использовать при подготовке законодательной инициативы, и объединить усилия в этом направлении с Московской областью.

Подводя итоги слушаний, Кирилл Щитов сообщил, что необходимо создать рабочую группу, которой предстоит с учетом всех прозвучавших рекомендаций подготовить законопроект о запрете розничной продажи алкогольных энергетических напитков на территории Москвы.


duma.mos.ru
 

05.12.2014