Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Разработан препарат, компенсирующий побочные эффекты алкоголя

Ученые разработали препарат, способный нивелировать негативные последствия чрезмерного употребления алкоголя, а также приблизились к открытию новых способов лечения болезни Альцгеймера и других неврологических заболеваний.

Статья о результатах работы ученых опубликована в Journal of Alcoholism and Drug Dependence.

Профессор Пейдж из университета Хаддерсфилд совместно с коллегами разработал особую смесь этан-бета-камфоры, которая легко проникает в кровь прежде, чем переходит в активную форму.

Исследователи обнаружили, что мыши, которым параллельно с "приемом" алкоголя был введен этот препарат, теряли меньше клеток мозга, связанных с навигацией и ориентацией, и имели меньший уровень воспаления, которое является причиной различных негативных последствий приема алкоголя, включая ухудшение памяти. Такие побочные эффекты особенно опасны для здоровья подростков, чей мозг еще находится в процессе развития.

Ученые обнаружили, что смесь способна уменьшать уровень алкоголя в глиальных клетках, защищающих мозг, и надеются использовать препарат для лечения других заболеваний, включая болезнь Альцгеймера и деменцию, которые также являются результатом снижения активности мозга.

УНИАН
 

05.12.2014