Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В России в 2 раза может сократиться число магазинов. продающих алкоголь

В России количество розничных точек, продающих алкоголь, может сократиться вдвое. Согласно предлагаемым поправкам Росалкогольрегулирования (РАР), розничные точки обязаны иметь оплаченный уставный капитал в размере не менее 0,5-2 млн рублей.

Росалкогольрегулирование предлагает разделить точки сбыта алкогольной продукции на две категории: продавцы напитками крепостью до 28% будут обязаны иметь уставной капитал до 1 миллиона рублей, желающие продавать водку должны быть организациями с уставным капиталом от 0,5 миллиона до 2 миллионов рублей.

Предполагается, что региональные власти будут вправе самостоятельно определять, каким должен быть минимальный уставный капитал, исходя из экономической ситуации в регионе, количества розничных точек и других параметров.

Как сообщает ИА REGNUM, ранее вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин заявил, что потери федерального бюджета от нелегального оборота алкоголя составляют около 30-50 млрд рублей в год. По словам вице-премьера, причиной этого является рост акцизов. Напомним, в 2014 году акциз на крепкий алкоголь увеличился на 25% — с 400 до 500 рублей за литр чистого алкоголя.

ИА REGNUM
 

05.12.2014