Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Продажу алкоэнергетиков в Москве могут запретить уже к весне 2015 года

Депутаты Мосгордумы намерены запретить розничную продажу алкогольных тонизирующих напитков на территории города Москвы к весне 2015 года, заявил председатель комиссии по физической культуре и спорту и молодежной политике Кирилл Щитов на совместном заседании комиссий 4 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В январе мы приступим к разработке этого закона. Надеюсь, что весной он вступит в силу», — рассказал глава комиссии. В перспективе ограничения могут коснуться и безалкогольных энергетических напитков. Депутаты рассматривают возможность их продажи лишь по рецепту врача. «Пока в законопроекте будем говорить только об алкогольных напитках. Хотя во многих странах Европы обычные энергетики продаются только по рецепту врача. Я не исключаю такого в Москве, но пока мы говорим только об алкогольных напитках», — сказал Щитов.

Законопроект разрабатывают депутаты четырех комиссий Московской городской думы: по безопасности, законодательству, здравоохранению и физической культуре. Запрет коснется слабоалкогольных напитков от 1,2% до 9 %, включающих в себя кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты. Указанная категория напитков представляется особо опасной в свете проблем «алкоголизации» подростков, считает Щитов. «Эти продукты, как правило, недороги, что делает их доступными для школьников, и зачастую такие сладкие газированные напитки не воспринимаются молодежью как алкоголь», — отметил он. По словам депутата, необходимо сформировать рабочую группу и синхронизировать эту работу с Московской областью. Как отметила в свою очередь глава комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова, принятия одного закона будет недостаточно. «Нужно принимать разные меры: и социальную рекламу, и проводить акции на местном уровне», — заявила она.

Напомним, что закон о полном запрете продажи алкогольных энергетических напитков действует уже в 16 регионах РФ. Еще в 9 регионах идет подготовка аналогичных законопроектов.

ИА REGNUM
 

05.12.2014