Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Высокая цена «двойного акциза»

Введение «двойного акциза» может не только повысить цены на подакцизную продукцию и снизить ее производство, но и усилить коррупцию в местных советах и усложнить экономическую интеграцию Украины в Евросоюз.

На будущей неделе правительство планирует рассмотреть и передать Верховной Раде законопроект «О Государственном бюджете на 2015 год». Вместе с ним Министерство финансов планирует повторно представить практически без изменений два законопроекта (№5078 и 5079), которые предыдущая Верховная Рада, в том числе нынешние члены Блока Петра Порошенко (БПП) отказались даже рассматривать, — изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы. Напомним, что именно позиция БПП не позволила провести ряд противоречивых изменений — в частности, введение дополнительного акциза на розничную продажу алкоголя, пива, табака и топлива. А учитывая то, что Украина постепенно синхронизирует свою налоговую и акцизную политику с Евросоюзом, через несколько лет это может коснуться также и электроэнергии.

Соответствующее положение — местного розничного акциза — было включено и в первую версию Коалиционного соглашения. Впрочем, под влиянием международных бизнес-ассоциаций и Блока Петра Порошенко положение о двойном акцизе было вычеркнуто из Коалиционного соглашения.

И это было вполне логично. Ведь, во-первых, «двойной акциз» напрямую противоречит налоговому законодательству Европейского Союза. Ни одна страна ЕС не имеет «двойного акциза» или налога на розничную продажу.

Во-вторых, категорически против принятия этой нормы выступили и ведущие бизнес-ассоциации Украины — в частности, Европейская бизнес-ассоциация и Американская торговая палата, а также Украинский союз промышленников и предпринимателей, профильные ассоциации производителей подакцизной продукции и розничной торговли. По их мнению, эта инициатива напрямую дискриминирует розничную торговлю подакцизными товарами. А нечеткость механизма взыскания нового налога и предоставления права органам местного самоуправления самим устанавливать его размер для отдельных видов подакцизных товаров повышает коррупционные риски.

«Введение акциза на розничную продажу подакцизных товаров приведет к двойному налогообложению и противоречит сущности акцизного налога. Финансовые, материально-технические и другие расходы государства на администрирование нового акциза могут превысить доходы от его уплаты. Вырастут коррупционные риски. При действующих условиях (низкая активность внутреннего рынка, падение платежеспособности населения, усиление инфляции) это будет стимулировать нелегальную торговлю подакцизными товарами» — говорится в официальном письме Европейской бизнес-ассоциации правительству Украины.

К тому же предложенная норма будет способствовать искажению конкуренции на рынке розничной торговли из-за значительных сумм к оплате сетями супермаркетов и уклонению от уплаты акциза многочисленными МАФами (в т. ч. из-за сложности администрирования налога), что приведет к снижению мотивации инвесторов развивать сетевую торговлю, особенно в регионах, из-за невысокой рентабельности бизнеса.

Доходы от «акциза №2» планируют отдать местным советам, которые будут определять и его размер (но не выше 5%). Однако даже в местных советах не в восторге от новой инициативы, ведь, по прогнозам Минфина, «акциз №2» может дать местным бюджетам от 2,5 до 8 млрд. гривен. Но в случае введения нового налога правительство планировало также перераспределить доходы от налога на доходы физлиц — самого основного наполнителя местных бюджетов. И на этом местные бюджеты, по подсчетам Международного центра перспективных исследований, могут недополучить 20 млрд. грн.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Меньше производства, больше коррупции и контрабанды

Вице-президент Национальной организации розничной торговли Юрий Бондарев:

Инициатива ввести дополнительный акциз создаст препятствия для ведения бизнеса, приведет к падению легального объема продаж подакцизных товаров и увеличит теневое обращение подакцизной продукции — контрабанду и контрафакт, повысит объемы нелегальной торговли подакцизными товарами. Введение акциза на розничную торговлю не отвечает нормам ЕС, противоречит обещаниям улучшить бизнес-климат и дискриминирует розничную торговлю подакцизными товарами.

Директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко:

Мы категорически против введения дополнительного акциза. Сначала надо хоть немного стабилизировать отрасль. Иначе это сократит отечественное производство и уменьшит поступления от акциза. Отечественный рынок вина сузился до минимума. Только за І полугодие 2014 г. общий объем тихих вин, произведенных в Украине, упал на 16,9 процента. За четыре последних года винодельческая отрасль потеряла почти 60% объема готовой продукции.

Минимальная розничная цена на бутылку столового вина — 20 грн., ставка акциза — 1 копейка. Если будут собирать дополнительно 5% от продажи (с 20 грн. это 1 грн. дополнительного акциза), рост акцизного платежа составит 10 000%. Расходы на новый налог лягут на плечи производителей и покупателей: производители будут вынуждены снижать отпускные цены, а покупателям увеличат конечную цену продукции.

Заместитель генерального директора ассоциации «Укртабак» Георгий Синица:

Введение этого налога вызовет налоговую дискриминации субъектов хозяйствования, которые продают подакцизные товары. Введение нового налога и таким образом противоречит пункту 9.4 ст. 9 Налогового кодекса, по которому установление налогов и сборов, не предусмотренных Налоговым кодексом, запрещается. Введение нового налога не отвечает европейской практике налогообложения и отрицательно повлияет на позицию Украины в рейтинге Всемирного банка Doіng Busіness по показателю «Налогообложение» (в 2014 г. — 164-е место).

Исполнительный директор ПАО «Укрпиво» Игорь Товкач:

У нас за полгода акциз вырос почти в два раза. При этом рынок безумно падает: за 8 месяцев 2014 г. — минус 13,8%. Добавьте еще проблемы с экспортом в Россию, с продажами в Крыму и на Донбассе. Введение 5% акциза на розницу приведет к дополнительному падению украинского рынка пива на 20%. При этом больших денег местные бюджеты все равно не получат, потому что частные предприниматели, которые продают свыше 50% пивной продукции, будут его всячески избегать. Подсчет только по основным налогам показывает, что потери государства от введения этого налога составят 110 млн. грн. В директиве Совета ЕС 2008/118/ЕС четко указаны общие условия обложения акцизом. Розничные продажи не могут подпадать под акциз, поскольку его платят лишь во время изготовления или импорта продукции.


golos.com.ua
 

05.12.2014