Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Киевсовет обратится к центральной власти с просьбой разрешить местным властям ограничивать продажу алкоголя

Комиссия Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики поддержала проект решения об обращении к Президенту, Верховной Раде и Кабмину с просьбой разрешить местным властям ограничивать продажу алкоголя и сигарет на определенной территории.

Соответствующее решение члены комиссии столичного горсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики приняли на сегодняшнем заседании.

На пленарное заседание Киевсовета будет вынесено обращение киевских властей к Президенту, Верховной Раде и Кабинету министров с просьбой внести изменения в законодательство, которое регулирует оборот алкоголя и табачных изделий.

В документе сказано, что ежегодно в Украине 40 тыс. человек умирает от алкоголизма, а 20 тыс. - от курения. Возможность регулировать торговлю этими товарами в Киеве, по мнению депутатов, может снизить данные показатели.

Поэтому, мол, Киевсовет хочет попросить центральные власти внести изменения в ряд законов об обороте алкогольных напитков, табачных изделий и пива (кроме безалкогольного), чтобы местные советы могли сами вводить ограничения для торговли данными группами товаров на местах.

Также депутаты просят запретить продавать алкоголь и сигареты в 200-метровой зоне от земельных участков, на которых расположены школы или детсады, а также во временных сооружениях (киосках).

Кроме того, Киевсовет выступает за введение лицензий на продажу пива.

Отметим, столичные власти взяли за правило регулярно обращаться к центральным для решения глобальных проблем. Например, уже дважды горсовет просил внести изменения в Бюджетный кодекс и прекратить "изымание" 50% доходов от налога на доходы физлиц из местного бюджета в государственный. Однако, ни к какому результату это не привело.


kievvlast.com.ua
 

04.12.2014