Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госсовет Удмуртии не запретил продавать алкоголь в придорожных кафе

4 декабря на постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Госсовета Удмуртии обсудили запрет продажи алкоголя в придорожных кафе. Такое предложение поступило от депутата Андрея Смирнова при поддержке ГИБДД.

- Предложение связано с тем, что участились случаи наезда на пешеходов, которые живут в поселках, расположенных вдоль дорог, – рассказал начальник УГИБДД по Удмуртии Альберт Галимов. – Расследование показывает, что они либо шли в кафе, либо из него - после употребления спиртного. Рассчитываем, что запрет продажи в этих объектах позволит избежать подобных инцидентов.

Аргументация была подкреплена цифрами. В 2014 году погибло 42 пешехода, гибель 5 из них связана с придорожными кафе.

- Я – против! - начал депутат Андрей Волков.

- Запретить сегодня можно все, - продолжил руководитель постоянной комиссии Владимир Варламов. - Но из запретов, как мы знаем, ничего хорошего не получается. У нас каждый день люди в авариях гибнут. И что? Запретим автомобиль? Шашками махать не нужно. Если человек идет пьяным по проезжей части и его сбивают, то виноват он, а не кафе.

- Я не вижу во фразе «досуг в кафе» употребления алкоголя! Где это написано? Выпить можно и дома, - возразил автор инициативы Смирнов.

Далее взял слово уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртии Александр Прасолов.

- Я считаю эту инициативу не совсем правильной даже с точки зрения здоровья граждан. В случае полного запрета станет больше суррогатного алкоголя. Будет лучше, если он будет продаваться официально, под контролем. Нельзя забывать и о предпринимателях, которые содержат кафе. Они платят налоги. Было бы неправильно их лишать существенной доли рентабельности, которую они имеют, в том числе, от продаж алкоголя. Бороться надо с так называемыми «фунфуриками», - высказался омбудсмен.

Депутат Александр Ессен, являющийся исполнительным директором Сарапульского ликеро-водочного завода, добавил, что запреты и ограничения в части продажи спиртного привели к тому, что 70% рынка оказались нелегальны. Таким образом, бюджет республики недополучил свыше 200 миллионов рублей.

- Конечно, нужно сделать так, чтобы люди меньше пили, - взял слово депутат. - Но эта цель не достигается одними запретами! Мы не говорим о том, что много аварий происходит из-за отсутствия разметки на трассах, пешеходных дорожек. В случае запрета нелегальный оборот же никуда не денется. Мы уже приняли много ограничений. Теперь нужно сделать так, чтобы они работали!

В результате депутаты отклонили эту инициативу, но не исключили возвращения к вопросу после дополнительной проработки. Сроки не называются.
 
Комсомольская правда
04.12.2014