Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Свердловские пивовары выступили против принятия областного закона, полностью запрещающего продажу пива

Производители и реализаторы разливного пива Свердловской области, а также смежники (транспортники, логисты, производители закусок и тары) решили выступить единым фронтом против принятия областного закона, полностью запрещающего продажу пива в разлив на территории региона.

Сегодня более 20 представителей этого сегмента рынка собрались в Екатеринбурге, чтобы обсудить ситуацию и выработать единую стратегию.

Последствия для себя в случае принятия законопроекта участники встречи единодушно оценили как фатальные и общие для всех. Закрытие магазинов повлечет за собой высвобождение сотрудников, которым придется идти на биржу труда; снижение налоговых поступлений в местный и областной бюджеты; высвобождение арендуемых площадей; сокращение оборотов в смежных отраслях. В конечном счете, принятие закона приведет к запрету на территории Свердловской области занятия конкретным видом экономической деятельности, что является прямым нарушением Конституции.

Как подсчитали члены инициативной группы, в которую вошли представители сетей «Пивко», «Пивная лавка», «Пивзавоз» и другие, принятие закона приведет к появлению в области примерно 10 тысяч безработных (многие из которых, как указали их работодатели, платят по потребительским или ипотечным кредитам). Бюджет Свердловской области, дефицит которой и так превышает 28 млрд, недополучит еще около 4 млрд рублей: более 3,8 млрд в виде акцизов, отчисляемых местными пивоварами, 331,5 млн рублей в виде ЕНВД и около 67 млн по НДФЛ. Косвенно последствия ударят и по инвестпривлекательности региона в целом. Как заметил один из участников, представляющий компанию по продаже оборудования для хранения и продажи пива, если областные власти сегодня могут запретить один вид бизнеса, то завтра они запретят второй, а послезавтра – третий, что не лучшим образом влияет на имидж региона.

Упомянули предприниматели и о явном несоответствии данного законопроекта последним федеральным трендам. Напомним, в последнее время на федеральном уровне опять начала обсуждаться возможность возвращения пива и сигарет в нестационарные торговые объекты ради пополнения доходной части бюджета. Более того, в сегодняшнем послании Владимира Путина Федеральному Собранию напрямую прозвучал тезис о недопустимости создания препон малому бизнесу. «…Хотел бы напомнить о таком важном сегменте экономики, как малое предпринимательство. Мы не раз говорили о необходимости его развития в стране. И прошу уже в ближайшее время принять закон о поддержке и развитии малого бизнеса, – заявил президент. – Могу с уверенностью сказать, что там, где развивается малый бизнес, там меньше бедных и ниже показатели смертности. Такова статистика. При дальнейшем развитии этого бизнеса будет меняться и структура общества, расти средний класс. И тогда не будет никаких иждивенческих настроений. Будет развиваться инициатива, а граждане будут брать все больше ответственности за результаты своего труда на себя».

Тем не менее, как убедились участники встречи, в Свердловской области стало возможным беспрецедентное давление на целую отрасль малого и среднего бизнеса. Особое возмущение у пивоваров вызвал тот факт, что разработка законопроекта шла в полностью «теневом» режиме: ни один предприниматель ни разу не был приглашен для обсуждения его проекта. «Подобный законопроект уже возникал около года назад. Но для его обсуждения все время приглашали кого-то из нас, а в итоге он был отклонен», – вспомнила представитель крупнейшего на Урале предприятия отрасли – «Тагильское пиво».

В результате было решено, во-первых, вывести проблему в публичную плоскость с привлечением СМИ, а во-вторых, довести свои соображения по поводу возможных последствий принятия закона до органов исполнительной власти, так или иначе имеющих отношение к вопросу: областных Минсельхоза, минэкономики, минфина и департамента труда и занятости населения. Отметим, что идея направить открытое обращение губернатору Куйвашеву энтузиазма ни у кого не вызвала6 «Это бесполезно», – прозвучало сразу в нескольких концах зала.


Новый Регион – Екатеринбург
 

04.12.2014