Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Предпринимателей Коми призвали отказаться от продаж контрафактного алкоголя

Более сотни участников республиканского семинара-совещания обсудили вопросы соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции на территории региона.

По словам руководителя Службы Республики Коми по лицензированию Сергея Усачёва, нестабильность нормативной правовой базы государственного регулирования рынка алкогольной продукции, наличие пробелов и неурегулированных вопросов «привели к криминализации данного сектора экономики», появились «лжеобщепиты», наблюдается широкое распространение и потребление суррогатов алкогольной продукции [спиртосодержащая непищевая продукция - Прим.].

Ректор Лесного института, председатель общественного Совета при МВД по Республике Коми Валентина Жиделева обратилась к предпринимательскому сообществу с призывом отказаться от продаж контрафактного, некачественного алкоголя. Она призвала всех включиться в работу по преображению республики ради будущих детей, трезвого поколения. «Сокращение доступности алкогольной продукции - это одна из основных задач по реализации антиалкогольной политики, которую поставил Глава Коми Вячеслав Гайзер в программе развития республики, и к этому мы должны стремиться», - заявила В.Жиделева.

Особое внимание на семинаре было уделено соблюдению требований законодательства в части маркировки алкогольной продукции, так как по информации органов полиции, на территории Республики Коми в связи с пробелами в законодательстве возрастают объемы оборота контрафактной алкогольной продукции. Кроме того, были обсуждены вопросы ведения журнала учета розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Представитель налоговой службы разъяснил вопросы применения контрольно-кассовой техники при продаже алкоголя.

В работе семинара приняли участие 128 предпринимателей из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Княжпогосткого, Усть-Куломского, Усть-Вымского и Прилузского районов.


komi-news.ru
 

04.12.2014