Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Что будем пить, господа? О ситуации на рынке алкоголя

В России скоро может серьезно подорожать вино. Об этом предупредил вице-премьер Александр Хлопонин. Причем цены вырастут и на импортные, и на отечественные напитки. Иностранный алкоголь дорожает вслед за долларом и евро. Что касается российских вин, то многие из них делаются из импортного сырья. А значит, и они будут стоить гораздо больше. Что ждать от алкогольного рынка в ближайшее время, об этом - корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Дорогие импортные вина скоро станут дороже, причем значительно. По словам вице-премьера Александра Хлопонина, их цена привязана к валюте, а значит платить придется больше. В этих условиях для производителей отечественного алкоголя открываются широкие возможности для увеличения поставок на внутренний рынок. Однако, заметил Хлопонин, многие и наши вина делаются из импортных материалов.

"У нас объем производства вина из импортного сырья, к сожалению, пока очень значительный. Это импортное сырье приходится покупать и платить за это валюту. Поэтому цена и на эту часть продукции подрастет, но не настолько, насколько подорожает итальянское, французское или испанское вино. Но цена тоже вырастет на эту продукцию".

По оценкам Александра Хлопонина, стоимость российского вина из импортного сырья может вырасти на 20 процентов. Но по сравнению с иностранными винами наш алкоголь окажется в выгодной ситуации. Тем не менее, вице-премьер заявил, что правительство собирается заниматься регулированием цен. По словам Хлопонина, есть претензии к торговле. Часто она берет свою комиссию, исходя не из стоимости продукции, а из стоимости плюс акциз. То есть такие комиссии учитывают государственные платежи, которые не имеют ничего общего с себестоимостью вина.

Импортная составляющая сейчас есть у большинства вин, которые находятся на российских прилавках, говорит руководитель Центрa исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

"У нас на рынке примерно 35 процентов - это вино из российского винограда. 35 процентов - это российское вино из импортного виноматериала. 30 процентов - это импортное вино, которое поступает к нам в бутылках. Поэтому 2/3 рынка вина подорожают от 15 процентов и выше".

В декабре цены, скорее всего, серьезно не изменятся, продолжает Вадим Дробиз. Но обычно накануне Нового года импортеры делают скидки. А вот на этот раз их не будет. Среди прочего это касается и российского шампанского. В следующем году оно также подорожает.

"У нас порядка 95 процентов игристых вин производится из импортных виноматериалов. Половина российского коньяка производится из импортных коньячных спиртов. Поэтому и эта продукция подорожает на 10-15 процентов как минимум".

Есть и другой вариант развития событий. По мнению руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, многие отечественные и зарубежные производители вина не захотят терять рынок и задирать цены. Но в этом случае снизится качество продукции.

"Сегодня не имеет смысла обращаться к виноделу с вопросом: сколько стоит твое вино? Как правило, импортеры находят общий язык, и вино получается по той цене, по которой они просят. Есть масса способов фальсификации вин. То есть удешевления себестоимости. Я думаю, что на топовые позиции цена может несколько вырасти, но на массовом сегменте импортных вин это отразится таким образом, что снизится их качество".

Добавлю, что ситуация с водкой также не ясна. Отвечая на вопрос, сохранятся ли нынешние цены на этот продукт, Александр Хлопонин заявил, что здесь нет единого мнения. По его словам, часть экспертов полагает, что сегодняшняя цена на водку завышена, и это приводит к тому, что большая доля алкоголя уходит в тень. Но другие эксперты, наоборот, считают эту цену заниженной.


radiovesti.ru
 

04.12.2014