Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
"Ценовой разрыв между российскими и импортными винами будет нарастать"

Цены на алкоголь из-за рубежа резко вырастут к новогодним праздникам, полагают участники рынка. В первую очередь подорожание коснется игристого вина и шампанского. Вслед за импортным алкоголем изменится и стоимость отечественного, полагают собеседники "Коммерсантъ FM", так как многие комплектующие для упаковки привозят из-за границы.

Импортное игристое вино и шампанское к Новому году подорожают на 15-20%. Об этом "Коммерсантъ FM" сообщил руководитель центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его словам, производители вынуждены повышать стоимость.

"Ожидать роста цен на российскую продукцию к этому Новому году не стоит, а вот импортная продукция должна и даже обязана подорожать, потому что платежи по контрактам придется проводить по нынешнему курсу доллара и евро, то есть импортная продукция в декабре может подорожать на 15-20%. В год выпивается более 300 млн бутылок шампанских игристых вин — из них импортных не более 40 млн бутылок", — сообщил Дробиз.

Сейчас минимальная стоимость французского шампанского в магазинах — примерно 2,5 тыс. руб. В ресторанах — в два раза выше. В декабре цены останутся на том же уровне. А вот с Нового года стоимость шампанского может подскочить на 30%, считает руководитель Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян.

"В дальнейшем, конечно же, изменения произойдут именно в связи с повышением курса евро, даже недорогое Prosecco, всем известное игристое вино, на него тоже будет подорожание, потому что все винно-торговые компании приподняли курс, так как им нужно будет рано или поздно рассчитываться со своими производителями. Шампанское никогда не было дешевым, особенно, что касается ресторанов, но это не значит, что полностью перейдут на продукцию российскую, никакого ажиотажа, я думаю, абсолютно не будет", — полагает Саркисян.

Вслед за импортными начнут дорожать и российские вина, отметил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. По его словам, со следующего года цена отечественной продукции вырастет примерно на 15-20%.

"Цены на это вино неизбежно будут расти, потому что растут цены на комплектующие. Те же пробки корковые мы покупаем в Европе. Многие используют бутылки, привезенные из-за рубежа, этикетки. Но есть определенные запасы, и по мере того, как эти запасы будут расходоваться, будет наблюдаться рост цен на продукцию. Импорт будет дорожать больше и быстрее, и ценовой разрыв между российскими винами и импортными будет нарастать, российские производители смогут воспользоваться этим и занять полки, с которых какое-то количество импорта уйдет", — рассказал "Коммерсантъ FM" Попович.

По оценкам центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя, 95% российского вина и шампанского производится с использованием импортного сырья. Примерно 40% годового количества игристого вина продается в ноябре и декабре.
 
Коммерсантъ
04.12.2014