Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Губернатор Свердловской области поручил усилить меры по предотвращению ввоза запрещенной или фальсифицированной продукции

Особые усилия надзорных органов должны быть сконцентрированы на обеспечении продовольственной безопасности жителей Свердловской области, предотвращении ввоза нелицензированной продукции и фальсифицированных товаров. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев на традиционном координационном совещании по обеспечению правопорядка в Свердловской области.

Губернатор обсудил с участниками совещания вопросы контроля над соблюдением обязательных требований к пищевой продукции, исполнения соответствующего указа Президента России, принятого как одна из экономических мер, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. Напомним, в соответствии с документом определен перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, ввоз которых на территорию России из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии запрещен.

Для реализации задач, поставленных главой государства, а также в целях недопущения спекуляций на продовольственном рынке, в Свердловской области создан штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков региона.

«Сейчас в ежедневном режиме идет мониторинг цен на отдельные группы продовольственных товаров. Им охвачено более тысячи объектов торговли в 72-х муниципальных образованиях. На сегодняшний день ситуация на рынке характеризуется как устойчивая, ажиотажного спроса на отдельные виды продовольственных товаров зафиксировано не было, дефицита товаров нет», - отметил Евгений Куйвашев.

Россельхознадзор и Екатеринбургская таможня провели проверки на нескольких крупных хладокомбинатах и складах на наличие запрещённого к ввозу мяса и мясной продукции. Проверки более 5000 авто- и железнодорожных транспортных средств, перевозивших животноводческую продукцию, не выявили санкционных товаров.

По мнению участников совещания, серьезного внимания заслуживает ситуация с оборотом контрафактной и фальсифицированной продукции, а также этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в регионе.

За 10 месяцев текущего года из незаконного оборота изъято более 350 литров этилового спирта, более 100 тысяч бутылок фальсифицированной алкогольной продукции. Возбуждено 155 уголовных дел в сфере реализации контрафактных товаров, фальсифицированной и нелицензионной продукции.

«Считаю необходимым усилить сотрудничество правоохранительных органов, органов исполнительной власти и гражданского общества в борьбе с нелицензионной и фальсифицированной продукцией, а также в отношении товаров, попадающих в перечень», - подчеркнул губернатор.

Особая роль в этой работе отводится СМИ, которые способны не только сформировать общественное мнение, но и привлечь широкую общественность к решению этой проблемы, стать инициатором своеобразного «общественного ценза» продовольственных товаров.


midural.ru
 

04.12.2014