Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Загадка последнего купажа: как стать легендой в производстве коньяка

Как Пьеретт Трише, первая женщина в должности мастера погребов среди крупных производителей коньяка, стала хранительницей храма

В год своего 290-летия коньячный дом Remy Martin, ко всеобщему удивлению, сменил мастера погребов. Событие это, важное в жизни любого коньячного дома, для Remy Martin имело особенное значение. На смену Пьеретт Трише, первой женщине в должности мастера погребов среди крупных производителей коньяка, пришел 34-летний Батист Луазо — самый молодой maitre de сhai современной истории.

Весной для Пьеретт Трише устроили проводы по-семейному: со слезами, цветами и танцами.

Теплая церемония проходила в натопленном перегонном цехе Domaine du Grollet, в самом сердце коньячных владений Remy Martin, и в присутствии не только друзей дома, но и лиц вполне официальных: президента группы Remy-Cointreau мадам Доминик Эрьяр Дюбрей и двух предыдущих мастеров-купажистов Remy Martin — почтенных Жоржа Кло и Андре Жиро. Момент был действительно историческим.

Пьеретт Трише вошла в летописи не только по гендерному признаку.

Именно при ней фигура мастера-купажиста большого коньячного дома вышла из тени сырого погреба на яркий свет рампы. Скромная, всегда немного неловкая, но при том бесконечно обаятельная гасконская провинциалка, она стала первым из мастеров-купажистов, кому пришлось выйти на сцену гламурных маркетинговых презентаций и начать рассказывать непосвященным о своем магическом ремесле.

Как maitre de chai, Пьеретт Трише лично представляла свои коньяки публике, приоткрывая «страшные тайны», объясняя, как правильно дегустировать, и подробно комментируя вкус.

Она находила простые слова, чтобы обосновать ценность самых дорогих коньяков. Ее дегустационные комментарии звучали стихами. Мастера погребов она называла хранителем храма, а перегонное ремесло часто сравнивала с алхимией.

С ее непосредственным участием были представлены восемь новых релизов: Coeur de Cognac в 2007 году, «1898» в 2008-м, Remy Martin V и Centaure de Diamant в 2010-м, Centaure в 2011-м и VSOP Mature Cask Finish в 2012-м. Шедеврами Пьеретт Трише стали два коллекционных релиза Louis XIII Rare Cask, выпущенных в 2009 и 2013 годах.

Но свой последний продукт Пьеретт миру еще не показывала.

Было так изначально задумано или нет, но после вышеописанной церемонии проводов Пьеретт… никуда не ушла. Сначала ее отправили с Батистом Луазо в мировое турне — чтобы представить одаренного молодого человека профессиональной тусовке. А потом она ушла в отпуск и стала ждать запуска нового коньяка, созданного в честь 290-летнего юбилея.

Судя по всему, этот запуск для нее значит многое. В своих интервью она признавалась, что, работая над коньяком, она использовала часть запасов из неприкосновенной сокровищницы Remy Martin — спирты, отобранные ее предшественниками к 250-летию и к 275-летию дома.

«Пришел и мой черед — я тоже получила возможность создать юбилейный коньяк и оставить свой камень в фундаменте дома, — говорила Пьеретт Трише журналистам. — Мой последний ассамбляж закончен, Батист готов принять дела в свои руки, и я могу уходить».

Мастера погребов уходят с должности не так часто — если не считать скандалов и случаев смены владельца. Отставку Пьеретт Трише, исполненной сил и добившейся такого признания, можно считать исключением. Объявляя минувшей весной о решении оставить пост, Пьеретт рассказывала о желании начать «третью жизнь» — более свободную и не связанную с работой, чтобы быть ближе к природе и вернуть долг общения друзьям и родным. Вспоминать уроки рисования, учиться фотографировать, радоваться вкусам и ароматам.

«Счастлив тот, кто смог отказаться от мира раньше, чем мир отказался от него», — написано в одной мудрой книге.

Успела ли Пьеретт Трише рассказать об этом своему ученику? И если да, то мог ли понять ее слова 34-летний Батист Луазо, счастливый муж и отец трехлетней дочери?


forbes.ru
 

04.12.2014