Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Хлопонин: Вино из импортного сырья подорожает примерно на 20%

Импортное вино подорожает из-за снижения курса рубля, но правительство России намерено серьезно заняться регулированием цен на алкогольную продукцию. «Надо серьезно заняться регулированием цен и взаимоотношениями с нашими сетевыми организациями [которые реализуют алкогольную продукцию]», — заявил вице-премьер Александр Хлопонин журналистам по итогам первого заседания правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка.

По его словам, претензии к торговле в настоящее время заключаются в том, что она «взимает ретробонусы и свои “комиссии” не со стоимости произведенной продукции, а со стоимости произведенной продукции плюс акциз, то есть с тех государственных платежей, которые не имеют ничего общего со стоимостью произведенной продукции». «Поставлена задача к марту принять соответствующее решение по маневру в этом плане», — заявил вице-премьер.

По оценке Хлопонина, цены на импортное вино в России вырастут из-за снижения курса рубля, но на вино из импортного сырья рост цен не превысит 20%. «Если говорить про импорт дорогого вина и другой алкогольной продукции, то его цена значительно вырастет, поскольку она привязана к валютному курсу», — сказал он, отметив, что это открывает возможности для производителей отечественной винной продукции.

По его словам, в настоящее время в России много вина производится из импортного сырья. «Я думаю, что цена и на эту часть продукции подрастет, но не настолько, насколько подорожает брендовое итальянское или испанское вино», — заявил он. Конкретизируя эту позицию, он сообщил, что стоимость вина, произведенного в России из импортного сырья, может возрасти на 20%. «Я думаю, не больше», — заметил он, подчеркнув, что возможность для реализации этой продукции вырастет.

Росалкогольрегулирование предлагает на 25% снизить акциз на пиво крепостью ниже 4,5 градуса, сообщил журналистам руководитель службы Игорь Чуян по итогам первого заседания правительственной комиссии.
 
Ведомости
04.12.2014