Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В рамках ртвели в Грузии переработано более 126 тыс. тонн винограда

В рамках "Ртвели-2014" (сбор урожая винограда) в Грузии собрано 126 тыс. 044 тонны винограда, а доход населения составил более 176,1 млн лари (98 млн долларов), сообщили "Новости-Грузия" в Национальном агентстве вина Грузии.

В частности, в регионе Кахети (Восточная Грузия) и высокогорном регионе Рача (Западная Грузия) переработано: 73 тыс. 610 тонн сорта "Ркацители", 43 тыс. 677 тонны "Саперави", 2 тыс. 274 тонны "Кахури мцване", 873,1 тонн винограда сортов "Муджуретули" и "Александроули", и 5 тыс. 783 тонны другие сорта винограда.

С начала "Ртвели", который в регионе Кахети официально начался с 20 августа, в приеме-переработке винограда участвовали 65 винных компаний, всего было зарегистрировано 87 компаний. Координационный штаб по организованному проведению ртвели в регионе Рача открылся 5 октября. По последним данным, 14 компаний по производству вина и алкогольных напитков в регионе Рача принимали у крестьян виноград различного сорта.

Согласно информации, процесс Ртвели, как в Кахети (Восточная Грузия), так и в Раче проходил организованно, крестьяне кондиционный виноград сдавали по беспрецедентно высоким ценам.

По предварительным данным ожидалось, что объем урожая в 2014 году составит до 126 тыс. тонн. По инициативе Минсельхоза с 2013 года программа субсидирования для компаний осуществляется безо всяких ваучеров. В частности, в текущем году государственная субсидия на 1 кг качественного винограда сорта "Ркацители" и "Кахури мцване" составляла 35 тетри, а на виноград сорта Саперави - 15 тетри. Текущий курс: 1 доллар - 1,8 лари.

По сравнению с прошлым годом сумма дотаций была снижена с 40 до 35 тетри за килограмм винограда сорта "Ркацители" и "Кахури мцване" и на 10 тетри - на виноград сорта Саперави.

В текущем году, как и во время "Ртвели-2013", были выделены кредитные ресурсы и у компаний, производящих вино была возможность воспользоваться льготными кредитами.
 
Новости-Грузия
04.12.2014