Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Акцизы на алкоголь в странах Таможенного союза к 2020 году будут отличаться не более чем на 10%, считает замминистра финансов РФ Сергей Шаталов

"Наши коллеги по Таможенному союзу будут увеличивать свои акцизы с точки зрения того, чтобы в 2020 году выйти на акциз, который отличается в государствах максимум на 10%", - сообщил С.Шаталов журналистам после заседания правкомиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка в среду в Москве.

По его словам, на встрече замминистров финансов трех стран обсуждался вопрос, связанный с гармонизацией акцизов на алкоголь. "Мы согласовали, пока на рабочем уровне, график, по которому будем выравнивать акцизы до 2020 года и шаги, которые предпримет каждое государство в этом направлении", - сказал он.

С.Шаталов рассчитывает на то, что уже в этом году будет подготовлен проект соответствующего документа, который, по его словам, потребует согласования на более высоком уровне. "Я очень рассчитываю, что такой документ появится".

Как сообщил замминистра, речь идет о том, что Беларусь и Казахстан будут повышать ставки акцизов на алкоголь, хотя, заметил он, акцизы в Беларуси уже практически соответствуют российским.

"Мы не сомневаемся, что алкогольное лобби в Казахстане довольно сильное, поэтому придется проявить политическую волю, - сказал он.- Мы надеемся на то, что она будет проявлена".

Говоря о предыстории вопроса, С.Шаталов сообщил, что проблемы, связанные с разным уровнем акцизов на алкоголь в ТС, на уровне Минфинов трех стран началась обсуждаться два года назад. "Речь шла о том, что надо договариваться, чтобы акцизы были примерно одинаковыми и даже договорились, что к 2020 году выйдем на этот результат", - сказал он, добавив, что затем работа затормозилась. По его мнению, из-за "не слишком конструктивной позиции Казахстана".

"Нам не удалось заключить трехстороннее соглашение, не удалось договориться и по двустороннему соглашению", - сказал он.

Но сейчас, подчеркнул С.Шаталов, ситуация поменялась кардинально из-за того, что подписан договор о Евразийском союзе. В нем есть нормы, предусматривающие гармонизацию акцизной политики.

В настоящее время ставка акциза на алкоголь в РФ составляет 500 рублей за литр чистого спирта, в Казахстане - 185 рублей. Это привело к резкому увеличению поставок дешевой казахстанской водки в РФ, особенно в пограничные регионы и вытеснению из них российской продукции.

interfax.by
 

03.12.2014