Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крым попросил Москву отсрочить переход виноделов на российские нормы

Руководство Республики Крым направило в федеральные органы власти список отраслей экономики, которые не готовы к переходу с 1 января 2015 года на работу по нормам российского законодательства, сообщил спикер парламента Крыма Владимир Константинов.

Предложения руководства Крыма о продлении перехода на российские нормы и требования касаются, в частности, строительной и винодельческой отраслей.

"Виноделие в Крыму - это сотни предприятий, десятки тысяч работающих. Согласно федеральному законодательству, они должны производить продукцию исключительно на собственном имуществе. На Украине была другая практика - производили на арендованном имуществе. Практически все производители готовы выкупить активы, на которых они работают, но для этого нужно время, нужны кредиты", - сказал спикер.

Руководство Крыма также предлагает завершить строительство зданий, начатое за счет бюджета в период, когда Крым входил в состав Украины, в соответствии с украинскими, а не российскими строительными нормами, сказал В.Константинов.

"Есть "незавершенка" на 15 млрд руб, которую начинали строить за бюджетные деньги. Логично достраивать эти здания по тем (украинским - ИФ) нормам и правилам, по которым их начинали строить", - сказал спикер.

По его словам, некоторые крымские товаропроизводители не успевают получить российские лицензии. "Сейчас все эти предприятия работают, а с 1 числа должны остановиться, пока не урегулируют правовые вопросы. За это время и сотрудники могут разбежаться, и мы недополучим средства в бюджет. Будем настаивать, чтобы ни одно предприятие не остановилось", - сказал Константинов.

Переходный период, связанный с воссоединением Крыма с Россией, продлится до начала начала 2015 года. Власти Крыма сообщали о намерении обратиться к руководству страны с инициативой продления переходного периода, но затем отказались от этой идеи.
 
Интерфакс
03.12.2014