Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Потери бюджета РФ от нелегального оборота алкоголя составляют 30-50 млрд рублей в год

Потери федерального бюджета от нелегального оборота алкоголя составляют 30-50 млрд рублей в год. "Недополучения бюджета от нелегального алкоголя оцениваются от 30 до 50 млрд рублей в год", - сообщил вице-премьер Александр Хлопонин на первом заседании правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка в среду в Москве.

Комиссия была создана 11 ноября 2014 года.

Как подчеркнул А.Хлопонин, одной из самых важных задач комиссии является снижение объема нелегального производства алкогольной продукции. "Мне удалось пообщаться со многими участниками алкогольного рынка, и именно наличие нелегальной продукции они считают главной проблемой", - сказал он.

По словам вице-премьера, причиной этого является рост акцизов. Он напомнил, что в 2014 году акциз на крепкий алкоголь увеличился на 25% - с 400 до 500 рублей за литр чистого алкоголя.

"Казалось бы, что бюджетные поступления должны вырасти тоже на 25%, однако этого не произошло, - сказал он. - При сравнимом объеме производства крепкого алкоголя за 10 месяцев этого года акцизные начисления увеличились только на 8% - со 114 до 120 млрд рублей".

Это означает, считает вице-премьер, что ряд производителей частично перешли на теневой рынок.
Сославшись на данные Росстата, Хлопонин сообщил, что разница между объемами производства и продажи водки за 10 месяцев этого года составила 32 млн декалитров. То есть из пяти произведенных бутылок с двух не были уплачены акцизные сборы.

Вице-премьер также заявил, что задачи комиссии состоят в том, чтобы создать цивилизованные правила игры на рынке алкоголя с максимальным позитивным эффектом для бюджета РФ. В то же время он отметил, что она будет решаться в комплексе с задачей по снижению алкоголизации населения. "Эти две задачи, безусловно, неотделимы, и мы постараемся решать их в комплексе", - заявил он, подчеркнув, что сегодняшнее состояние алкогольного рынка требует принятия незамедлительных и кардинальных мер по ряду ключевых направлений.
 
ТАСС
03.12.2014