Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вернутся ли пиво и сигареты в ларьки?

Перед самыми выходными московские, а затем и российские СМИ облетела весть: Минпромторг создает рабочую группу, которая в декабре обсудит возможность возвращения пива и сигарет в ларьки. Инициатором создания группы стало руководство Федеральной антимонопольной службы.

Кроме того, к сотрудничеству пригласят Минздрав, Росалкогольрегулирование, а также общественные организации, защищающие интересы малого и среднего бизнеса. Первое заседание рабочей группы при Минпромторге должно состояться до конца года.

Российскую власть в очередной раз клюнул тот самый петух, которого она жарила. Борцы за так называемый здоровый образ жизни терпят поражение от самого мощного противника – экономики. Снижение курса национальной валюты и мировых цен на нефть вкупе с необходимостью увеличивать расходы на «оборонку» все дальше опустошают государственную казну. В этих условиях правительству как-то необходимо извернуться (хоть налог на лапти вводи), но не допустить дальнейшего развития кризиса. Можно, конечно, попросить взаймы у международного валютного фонда, но в условиях современной политической обстановки денег нам никто не даст. Приходится рассматривать и такие, якобы, непопулярные меры. А стоило ли вообще огород городить?

Напомним: запрет на розничную продажу всех видов спиртного, включая пиво, с 23.00 до 8.00 часов, начал действовать с января 2013 года. Торговля алкоголем полностью перешла в стационарные магазины еще раньше, а с 1 июня 2014 года запрет распространился на сигареты. В итоге, часть киосков, ранее торговавших алкоголем, перестала работать ночью и даже вовсе сменила профиль. С июля 2013 года крепкий алкоголь запретили продавать в учреждениях культуры, парках, музеях-усадьбах, музеях-заповедниках, а также в зоопарках. Законодательно увеличили расстояние от объекта, торгующего алкоголем до учебных заведений и спортсооружений (вот это правильно). В ночное время алкоголь запрещено продавать даже в интернете. Штрафы за незаконную торговлю сигаретами составляют для физических лиц 500-1000 рублей, для должностных лиц – 30-60 тысяч рублей, для юридических лиц – 60-90 тысяч рублей.

И незаконная торговля вроде бы прекратилась. Однако здоровья у населения не прибавилось, а ничтожные штрафы, если где-то они и взимались, не шли ни в какое сравнение с налогами и акцизными сборами от продаж сигарет и алкоголя. Мало того, что государство недополучало миллионы и миллионы рублей, так оно еще и собственными руками ломало мелкий бизнес, львиную долю которого и составляет розничная торговля. И еще одно «но»: частный предприниматель от уплаты налогов вряд ли убежит – кишка тонка. А вот крупные сетевики запросто могут перерегистрировать фирму и вывести все капиталы за границу. И тогда где они с их налогами и любовью к Родине? Выходит, что власть под предлогом борьбы за здоровье населения льет воду на мельницу крупного капитала.

Видимо, высокие умы в правительстве одумались и решили, что мерами запрета вредную привычку не победить. В таком случае нужно быть последовательным, коль сказал «А», говори и «Б». Может быть, необходимо отменить и ограничение продаж крепкого алкоголя в ночное время? Что у нас разве после 23:00 не пьют и не курят? И курят, и пьют, а значит, где-то покупают. Так пусть лучше покупают официально, все в казну какая-то копеечка. А бороться с алкоголизмом и табакокурением нужно, в первую очередь, воспитывая человека и гражданина, а не метаться из стороны в сторону в зависимости от положения в экономике. Это власть совсем не красит и, соответственно, не вызывает к ней доверия.

vrn.mk.ru
 

03.12.2014