Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Казахстане испугались российского алкоголя

Сообщение, что Казахстан ввел запрет на продажу нескольких марок российской водки и пива, якобы не соответствующих требованиям пищевой безопасности, немало озадачило россиян. Ведь они тоже потребляют ту же продукцию.

Партнеры по Таможенному союзу сочли небезопасной продукцию торговых марок водки "Талка", "Империя", "Дикий гусь", "Зеленая марка "Ржаная", "Русский гарант качества", "Рублевка", "Посольская". Не пришлись им по вкусу пивные напитки "Miller Genuine Draft", "Hoegaarden White", пиво "Grolsch Premium Lager", "Brahma", "Pilsner Urquell", "Жигули" барное и бархатное, "Жигулевское" оригинальное, "Bud", " Lоewenbrаeu Original".

У нас эти напитки продаются без ограничений. И, как подтвердили "НН" в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области, никаких запретов на их реализацию нет. По всем параметрам они являются безопасными. И даже специалистам непонятно, какие именно претензии к качеству этой продукции имеются у казахской стороны и в чем конкретно они заключаются.
Единственное, что известно: партнер России по Таможенному союзу добивается того, чтобы вся наша продукция, которая в соседнюю республику поступает, была снабжена казахскими этикетками. Понятно, что сами производители этого делать не будут. Этим должны заниматься поставщики, импортеры.
Скорее всего, такими ограничениями дружественная нам республика старается защитить внутренний алкогольный рынок, создавая благоприятные условия для своих товаропроизводителей. Хотя со своей стороны мы для казахских производителей держим рынок открытым, и казахскую водку на прилавках нижегородских магазинов можно найти. Только насколько она конкурентна, определяется спросом потребителя.

- Алкогольная продукция, запрет на реализацию которой введен в Казахстане, на территории Нижегородской области не производится, - отмечает заместитель начальника управления лицензирования и государственного регулирования министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Александр Раскатов. - Но в розничной сети региона она присутствует на вполне законных основаниях. То есть имеет сертификаты или декларации о соответствии данной продукции всем необходимым требованиям, в том числе и требованиям безопасности для потребителей.

- Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека были инициированы двусторонние российско-казахстанские консультации в связи с введением запрета, - комментирует заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Наталия Кучеренко. - Результатом совместной работы стало решение о продолжении беспрепятственной реализации на территории Казахстана российской продукции.
Здравый смысл, что называется, возобладал.

nnews.nnov.ru
 

03.12.2014