Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Новое российское вино Fantom категории суперпремиум официально вывели в свет

Премьерный показ бренда собрал немыслимое по московским меркам количество известных сомелье, экспертов и винных критиков. Данный факт несомненно свидетельствует о том, что ресторанный бизнес становится все более лояльным к отечественным винам. Свою роль сыграло и то обстоятельство, что за созданием новинки стоят люди, снискавшие заслуженное уважение в своей профессии.



Fantom является результатом совместного творчества Винодельни Ведерников, одного из лучших российских хозяйств во главе с Валерием Тройчуком, и Артура Саркисяна, Президента ССЭР и автора популярного гида "Российские вина". Вино представляет собой купаж классического бордоского сорта Каберне Совиньон и уникального русского автохтона Красностоп Золотовский. Виноград выращен на Дону и происходит с корнесобственных лоз.

По словам Артура Саркисяна, идея создать именно такой бленд родилась благодаря анализу органолептики исходных виноматериалов: "Каберне - мощный, танинный, пряный во вкусе. Красностоп не такой тельный, зато обладает замечательной кремовой текстурой и выразительной ягодной спелостью. Образно говоря, первый - это бисквит, а второй - ягодный крем. В зависимости от того, в каких пропорциях их смешивать, получается совершенно разный результат".

Fantom существует в трех версиях (около 8 тыс. бутылок каждая): 30/70, 50/50 и 70/30. Каберне и Красностоп винифицируются и выдерживаются 8 месяцев в дубе по отдельности, затем купажируются и помещаются в стальные чаны. Как подчеркнули создатели, вино будет производиться только в лучшие годы. Пока таковыми оказались 2012-й и 2014-й. Так что до выпуска следующего "Фантома" придется подождать не менее двух лет.

В Fantom 30/70 на долю Красностопа приходится 30%, на долю Каберне - 70%. Вино насыщенного темно-вишневого цвета. Аромат полный и сочный. В первом носе доминируют нотки яблочной пастилы, зефира, молочной ириски и белого шоколада. Затем появляются оттенки специй, особенно свежемолотого черного перца и спелых черных ягод (шелковицы, ежевики, черного инжира). Характерно отсутствие каких бы то ни было животных тонов. Вкус бархатистый, чистый, долгий, с выраженной фруктовостью и легкой сластинкой в окончании.

В Fantom 50/50 оба сорта выступают в равной пропорции. Образец отличается нежной фруктовостью и выраженной цветочной гаммой ароматов, оттененной нотками гвоздики и корицы. Рот более уверенный, густой и выразительный. Вино даже можно жевать.

В Fantom 70/30 на долю Красностопа приходится 70%, на долю Каберне - 30%. Доминирование донского автохтона проявляется в более выраженной палитре лугового разнотравья, черных лесных ягод, особенно голубики, а также мела. Вкус яркий и выразительный, долгий, элегантный и немного прохладный. Каберне добавляет структуры, но не перегружает вино танинносью.

Все вина, конечно же, молодые и требуют довыдержки. Однако в их потенциале сомневаться не приходится.

vinmoldova.md
 

03.12.2014