Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Акции ОАО «Уржумский СВЗ» оценили в 95 млн рублей

Сегодня, 2 декабря 2014 года, в судебном процессе по делу о продаже акций ОАО «Уржумский СВЗ» в качестве свидетеля выступил гендиректор ООО «Северо-Западное экспертное бюро» Владимир Рудич, который в 2013 году проводил независимую экспертизу стоимости правительственного пакета акций.

После перерыва в суде Октябрьского района города Кирова продолжилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного по факту продажи 25,5% акций УСВЗ. Напомним, пакет акций правительства на открытом аукционе приобрело ООО «Партнер» за 98 млн рублей. Позже следователи усмотрели, что ценные бумаги были проданы, якобы, по заниженной цене и их реальная стоимость гораздо больше. По данному факту было возбуждено уголовное дело и в качестве подозреваемых задержаны оценщик Марианна Попова, сотрудник кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров, директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, а также депутат ОЗС Олег Березин и депутат кировской городской думы Александр Косулин. Все они отрицают свою вину и считают дело абсурдным.

После возбуждения уголовного дела и задержания подозреваемых директор ОАО «Уржумский спирто-водочный завод» Юрий Терешков принял решение заказать проведение двух независимых экспертиз по оценке стоимости акций для формирования собственного мнения по ситуации. Одним из экспертов выступило ООО «Северо-Западное экспертное бюро» (город Санкт-Петербург), которое в последствие оценило 25,5% УСВЗ в 95 млн рублей. Генеральный директор компании Владимир Рудич лично прибыл в суд для допроса в судебном заседании.

Эксперт: «Цена научно обоснована»

Убедившись, что Владимир Петрович имеет достаточный опыт и образование для проведения оценки представители гособвинения попросили рассказать его о том, каким образом проводилась экспертиза стоимости акций УСВЗ. На что Рудич пояснил, что представители завода позвонили ему весной и попросили провести оценку рыночной стоимости 25,5% акций предприятия. «После заключения договора я лично выезжал в Уржум для того, чтобы забрать необходимые документы и осмотреть завод, который нужно было оценить. Многие оценщики проводят экспертизу и без выезда на место, но я считаю, что это необходимо для более точного определения стоимости и состояния объекта», - рассказал Владимир Петрович. С его слов, на предприятии он попросил выдать ему список всего недвижимого имущества, по которому затем осмотрел все помещения как с внешней стороны, так и изнутри. «Некоторые помещения, такие как склады, были очень сильно изношены. Зернохранилища вообще оставляли желать лучшего: очень ветхое состояние, стены и кровля повреждены, подъездов нет. Производственные помещения были в удовлетворительном состоянии, но сами здания - исторические и не современные, чтобы установить какую-то новую линию приходилось разбирать окна, стены и т.д.», - отметил эксперт.

В результате Рудич подтвердил выводы своей оценки о стоимости акций УСВЗ. Он пояснил, что сумма 95 млн рублей сложилась в ходе использования «затратного» и «доходного» методов проведения оценки, а также на основании научных методик расчета стоимости имущества. Кроме того, Владимир Петрович отметил, что при проведении расчетов запрещено ориентироваться на какую-то конкретную сумму и подводить выводы под нее, к тому же все оценщики являются материально ответственными за результаты своего исследования. Словно не обращая внимания на его слова, представитель гособвинения настаивал в своих вопросах на том, что оценка - это всего лишь мнение эксперта. «Оценка - это не просто мнения, это результат труда, высказанный в отчете. Все выводы научно-обоснованны, - возразил Владимир Рудич. - Наша оценочная деятельность базируется на соблюдении закона и принятых стандартов, которые мы обязаны соблюдать!». В ходе своего допроса свидетель утвердительно заявил, что если бы ему предложили провести не оценку, а судебную экспертизу стоимости акций, то их цена все равно была бы не более 95 млн рублей. «Это то же самое, разница лишь в форме отчета и мере ответственности», - прокомментировал вопрос адвоката свидетель.

«Акции завода в 2010 году были проданы за 98 млн рублей. Как вы считаете, если бы тогда их не продали, сегодня можно было бы реализовать этот же пакет за ту же сумму?», - уточнил адвокат Колоцей. На что Рудич пояснил, что ситуация на рынке меняется довольно стремительно и сегодня, когда он терпит упадок, сумма была бы значительно снижена.
 
Newsler.ru
02.12.2014