Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Минфин Украины предлагает ликвидировать ГП "Укрспирт", демонополизировать рынок спирта в стране

Министерство финансов Украины предлагает ликвидировать Государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт".

Соответствующая инициатива содержится в проекте постановления Кабинета министров "Некоторые вопросы деятельности предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности", опубликованном на сайте ведомства во вторник.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, государственная монополия в производстве этилового спирта привела к ряду негативных последствий в этой отрасли. С тех пор, как в 2010 году была начата реорганизация госконцерна "Укрспирт" в ГП "Укрспирт", которое получило в управление 76 спиртовых заводов, существенно сократились объемы производства и экспорта этилового спирта, стоимость спирта увеличилась более чем в два раза, до 170 грн за декалитр, что сделало его неконкурентоспособным. При установленных мощностях более 60 млн дал в год государственные спиртзаводы загружены наполовину, говорится в документе.

В пояснительной записке также указывается, что при нынешней системе управления спиртзаводы несут солидарную финансовую ответственность за правонарушения или ошибки ГП "Укрспирт" как главного распорядителя средств. Размеры штрафов достигают десятков миллионов гривень, в частности, за август 2014 года Государственная фискальная служба оштрафовала ГП "Укрспирт" более чем на 25 млн грн.

По оценкам Минфина, перечисленные факторы обусловили рост производства нелегального спирта и выпуска на его основе нелегальной продукции, последствием чего стало уменьшение поступлений в госбюджет.

"Выходом из ситуации, сложившейся в сфере производства и оборота спирта этилового, должна быть демонополизация указанной сферы. Первым шагом к достижению указанной цели является создание конкуренции (как по цене, так и по качеству спирта) в сфере производства и оборота спирта этилового между государственными предприятиями, которые будут находиться в сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия. Следующим шагом должно быть взвешенное и согласованное решение правительства об одобрении проекта закона Украины, который позволил бы вывести производство спирта этилового за пределы государственной монополии", - сказано в пояснительной записке.

Проектом постановления предусмотрено, что ГП "Укрспирт" будет передано из сферы управления Минагропрода в сферу управления Кабинета министров, процессы реорганизации спиртзаводов в структуру ГП "Укрспирт" будут прекращены. Главой ликвидационной комиссии ГП "Укрспирт" предложено назначить замминистра агрополитики Андрея Дыкуна.

Как сообщалось, ГП "Укрспирт" отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.

Кабинет министров в конце июля 2010 года принял решение ликвидировать государственный концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" и создать на его базе одноименное государственное предприятие.

В 2013 году заводы "Укрспирта" увеличили производство спирта на 4,3% по сравнению с 2012 годом – до 18,2 млн дал. При этом продажи этилового спирта в прошлом году сократились на 14,2% - до 15,3 млн дал, 15,1 млн дал из которых было реализовано на внутреннем рынке, преимущественно (80%) производителям ликеро-водочной продукции.

Руководство ГП "Укрспирт" ранее выступило с критикой инициатив по приватизации госпредприятия, отмечая важность сохранения контроля государства над этой отраслью, а также рост финансовых показателей "Укрспирта" и отчислений в бюджет.


interfax.com.ua
 

02.12.2014