Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученые выяснили: причиной лишнего веса у женщин может стать употребление алкоголя

Специалисты подсчитали, во что «выливается» дружеская вечеринка для женщины, прикладывающей немалые усилия, чтобы похудеть. Тщательно подсчитывая калории, поступающие в организм из продуктов, нередко обладательницы лишних килограммов не принимают в расчет спиртные напитки, которые также обладают энергетической ценностью.

Оказывается, именно они могут свести на нет все попытки обрести стройную фигуру.

— Надо учитывать, что в 1 грамме спирта содержится 7 килокалорий. Для сравнения: в 1 грамме белка или углевода — по 4 калории. То, что пиво более калорийно, чем крепкие спиртные напитки, — миф, пиво — самый низкокалорийный из всех спиртных напитков, в 100 граммах столько же калорий, сколько во фруктовом соке. Однако пива пьют гораздо больше. А в двух бутылках пенного напитка — уже 500 килокалорий, — говорит зав. отделением программного обучения и лечения Эндокринологического научного центра Минздрава РФ Александр Майоров.

Подсчитано, что регулярное (3–4 раза в неделю) употребление пары бокалов вина в компании подруг или коллег может за год добавить женщине до 12 кг лишнего веса! При этом мало кто связывает низкую эффективность различных диет с употреблением алкоголя. Стремясь добиться желанной стройности, женщины дополняют диеты спортивными занятиями, записываются в фитнес-клубы. Однако результат по-прежнему не радует. Дело в том, что, по данным исследований, всего один бокал вина в течение 9 часов до или после тренировки замедляет процесс «сгорания» жира в организме более чем на 75%. Связано это с физиологическими особенностями организма женщины. Содержание воды в женском организме, как правило, ниже, чем в мужском, а значит, обезвоживание, вызываемое алкоголем, наступает быстрее. И одинаковое количество спиртного принесет женщине больше вреда, чем представителю сильного пола. Помимо уже упомянутого лишнего веса алкоголь не лучшим образом отражается на внешности: из-за обезвоживания организма кожа теряет влагу — по этой причине возникают ранние морщины, усугубляются целлюлитные отложения. А вследствие расширения сосудов, вызываемого спиртными напитками, развиваются отечность и краснота кожи лица в характерных зонах.

Кроме того, нельзя забывать, что алкоголь всегда улучшает аппетит: поэтому без спиртного сопровождения человек, как правило, съедает всегда гораздо меньше. Поэтому специалисты советуют все же не обольщаться и понимать, что похудеть при регулярных возлияниях вряд ли удастся. Поэтому нужно либо принять свою фигуру такой, какая она есть, и, что называется, не париться, либо, по возможности, сократить количество выпитого спиртного.
 
Московский комсомолец
02.12.2014