Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Слабоалкогольные энергетики в России запретят?

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предполагающий полный запрет на розничную продажу в России слабоалкогольных энергетических напитков (алкоэнергетиков)

Законопроект разработали 40 депутатов от всех парламентских фракций. Депутаты выступали с этим предложением еще в марте 2013 года, однако тогда документ был отвергнут, так как противоречил регламенту Таможенного союза. Теперь в законопроект была внесена поправка — производство алкогольных энергетиков продолжится, однако на территории России их продавать не будут.

«То, что собираются запрещать слабоалкогольные энергетические напитки, — это правильно. Такие напитки — входные ворота в алкоголизм. В первую очередь их употребляют подростки, которым они кажутся безобидными. Но содержание алкоголя в подобных энергетиках достаточно для того, чтобы у несформировавшейся личности возникло привыкание», — заявил директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В документе, предложенном депутатами, отмечается, что присутствие тонизирующих веществ и вкусовые особенности таких напитков влияют на характер алкогольного опьянения, снижают выраженность опьянения, что способствует утрате контроля за количеством выпитого алкоголя. «Человек перестает адекватно оценивать свое состояние и выпивает этой дряни больше, чем выпил бы, например, пива или вина. Кроме того, в них множество вредных для здоровья компонентов и полное отсутствие полезных. Все рассчитано только на то, чтобы стимулировать и менять сознание. Сейчас в России показатель по подросткам, у которых впервые выявлен алкоголизм, снижается, но проблема стоит все еще достаточно остро. Частое употребление алкогольных напитков в возрасте до двадцати лет приводит к последующему алкоголизму в 80% случаев», — продолжает Гаврилов.

Эксперты полагают, что необходимо было уже давно запретить рекламу подобных напитков. Нужно обратить пристальное внимание и на рекламу таких напитков и запретить ее. Такая реклама обещает подросткам, что они станут более крутыми. Но попасть в больницу или стать алкоголиком — это совсем не круто.

Продажа слабоалкогольных энергетиков уже запрещена в ряде регионов России, в частности, на Чукотке, в Чечне, в Ростовской области и в Краснодарском крае.

СПРАВКА "МК"

Согласно докладу Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году», в России по итогам 2013 года зафиксировано снижение показателя заболеваемости алкоголизмом среди подростков в 1,9 раза. Показатель заболеваемости алкоголизмом подростков в возрасте от 15 до 17 лет с диагнозом, установленным впервые в жизни, в 2013 году составил 5,13 на 100 тысяч человек (в 2011 г. — 9,5, в 2010 г. — 9,85). Выше среднероссийского показатель заболеваемости алкоголизмом среди подростков регистрировался в 30 регионах. Наибольшие уровни отмечены в Ненецком автономном округе, Сахалинской, Челябинской и Ивановской областях, Забайкальском крае, Кемеровской области, Ямало-Ненецком автономном округе, на Алтае, в Хакасии, в Брянской, Новгородской, Волгоградской и Амурской областях, Удмуртии, Свердловской области, Камчатском крае, Ленинградской области, Приморском крае, Башкирии, Пензенской, Воронежской, Смоленской и Курганской областях, в Якутии.
 
Московский комсомолец
02.12.2014