Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
О государстве, табаке и водке

По сообщениям СМИ, думский комитет по информационной политике рассмотрит возможность возвращения в периодические издания рекламы алкогольной и табачной продукции. Этот вопрос ранее также был поднят Ассоциацией распространителей печатной прессы, которая направила в Минэкономразвития предложение рассмотреть возможность возвращения в СМИ рекламы алкоголя, табака и БАДов.

Вопрос о рекламе, а вернее, в конечном счете, — сбыте табачной и особенно алкогольной продукции в России от Петра I до государственной монополии Николая II и антиалкогольной компаний по борьбе времен Михаила Горбачева почти всегда носил политический характер.

Таким же образом он решается и в большинстве стран, где ответственное государство выступает в качестве главного регулятора, который должен руководствоваться интересами общества и здоровья нации, а не отдельного сегмента рынка.

В этом отношении интересен пример Финляндии, столкнувшийся с проблемой стремительной алкоголизации населения и принявшей очень жесткие экономические и административные ограничительные меры. Сегодня в финском обществе все настойчивее говорится о необходимости возврата к ограничениям, которые существовали в стране пять лет назад и были смягчены под давлением ЕС.

Еще более показательны примеры Европы и США, в которых запретительные меры против табакокурения носят системный и репрессивный характер. Обратный пример дают некоторые страны Юго-восточной Азии, где наблюдается значительный рост табачной зависимости, вызванный либерализацией законодательства, снятием торговых барьеров и ростом рекламной активности.

Естественно, что все ограничительные меры сокращают рекламный рынок и негативно сказываются на прибыли производителей.

Но любое оживление рынка за счет общественных интересов свидетельствует либо о деформировании приоритетов государства, либо о банальном и грубом лоббировании интересов алкогольных и табачных монополий. Ведь реклама и рекламный рынок в целом — всего лишь инструмент стимулирования спроса и реализации продукции, употребление которой наносит значительный вред здоровью населения.

Подсластить пилюлю рекламному рынку, который и без этих ограничений ожидает неизбежное переформатирование, связанное изменением всей модели современного потребления, можно через систему государственных заказов на социальную и в том числе антиалкогольную и антитабачную рекламу. Правда, рынок социальной рекламы в обозримой перспективе не сможет достичь объемов коммерческой рекламы и полностью удовлетворить аппетиты рекламного рынка.

Невозможно бороться с потреблением табака и алкоголя в России и одновременно способствовать их рекламе в массовых коммуникациях.

Снятие ограничений в этой сфере означало бы неустойчивость государственной политики и зависимость государства от бизнеса, который вступает в конфликт с обществом. Таким образом, в вопросе об ограничении рекламы табака и алкоголя государству придется сделать выбор: стать на сторону интересов бизнеса или общества.

tass-analytics.com
 

02.12.2014