Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Общественники озаботились проблемой алкоголизации в Марий Эл

Представители общественности приняли участие в заседании круглого стола на темы «Реально ли снизить потребление алкоголя в Марий Эл?». Разговор начали со статистики, которую представила исследовательская компания «Агентство Царегородцевой». Так, суммарный объем продаж алкогольной продукции в Марий Эл в 2013 году составил 3665,7 тысяч декалитров. Среднестатистический житель республики употребляет в год 7,5 литров абсолютного алкоголя. По России этот показатель составляет 9,2.

Было отмечено, что потребление алкоголя в регионе с 2011 года сократилось на 13%. Плюс к этому, по данным республиканского МВД за 10 месяцев текущего года идет снижение «пьяной преступности».

Но радоваться успехам в борьбе с алкоголизмом еще рано. Так считает журналист и блогер Михаил Винокуров. Уровень алкоголизации населения по-прежнему высок. И есть еще много проблем.

Например, так называемые, наливайки. По информации МВД, сейчас в Йошкар-Оле осталось около 45 заведений, где можно выпить и закусить. И именно эти точки общепита являются головной болью для жильцов близлежащих домов.

Полиция предлагает еще один способ снижения потребления алкоголя, который уже действует в других регионах. Это полный запрет продажи спиртного в определенные дни. Например, 1 сентября в День знаний. Однако, полиция в этом вопросе не находит понимания со стороны властей. Так, в Минэкономразвития республики говорят - нецелесообразно.

На заседании круглого стола прозвучало много интересных и дельных предложений, но, пожалуй, основную мысль четко и конкретно выразила представитель министерства здравоохранения: «Мы работаем со следствием. А надо работать с причинами».


mrl.mk.ru
 

02.12.2014