Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Пивзавод Оливария", Carlsberg Group подводит итоги девяти месяцев 2014 года

Нынешний летний сезон "Оливария" провела с расширенным портфелем, представляя продукцию компании Carlsberg Group в Беларуси. Среди брендов компании — "Аливария", "Carlsberg", "Tuborg", "Holsten", "Zatecky Gus", "Балтика", "Большая кружка", "Бровар", "Жигулевское", "Eve" и другие. Благодаря эффективной синергии существенно выросла доля рынка и прибыль компании.

По итогам девяти месяцев 2014 года объемы реализации ОАО «Пивзавод Оливария» составили 1 133 850 гектолитров пива (по внутренним оценкам компании). Общая доля компании на рынке за январь – сентябрь 2014 года составила 31,9% по данным AC Nielsen. "Мы удовлетворены результатами работы. По итогам девяти месяцев 2014 года "Оливария" сохранила лидирующую позицию на пивном рынке Беларуси и попала в топ-9 крупнейших налогоплательщиков Минска, поднявшись на одну строчку в ряду компаний, представляющих такие высокодоходные индустрии, как нефтехимия и газ, телекоммуникации, финансовые услуги. Рыночная доля компании с расширенным портфелем составляет за январь – сентябрь 31,9% по данным AC Nielsen, что на 2,8% превышает суммарную долю за аналогичный период двух отдельных компаний, представлявших продукцию Carlsberg Group в Беларуси ранее.

При этом сам рынок пива за 9 месяцев 2014 года демонстрирует негативный тренд -3% по отношению к аналогичному периоду 2013 года (по данным БГП)",— отмечает генеральный директор ОАО "Пивзавод Оливария", Carlsberg Group Денис Шерстенников. Чистая прибыль за январь – сентябрь 2014 г. составила 116, 356 млрд. рублей, что более чем в 2 раза превосходит показатели 2013 года за аналогичный период (54, 777 млрд. рублей) до расширения портфеля.

"Таких впечатляющих результатов невозможно было бы достичь без консолидации портфелей двух отдельных компаний, представлявших продукцию Carlsberg Group в Беларуси ранее, и переноса центра формирования прибыли, получаемой от реализации продукции иностранных брендов, из России в Беларусь", — констатирует Денис Шерстенников. Благодаря этому стратегическому решению за девять месяцев 2014 года отток валюты из страны сократился в абсолютном выражении на 13 миллионов долларов США. "Приведенные показатели позволяют сделать вывод о масштабах позитивного эффекта синергии для компании, для государственного бюджета и для белорусской экономики в целом",— резюмирует Д.Шерстенников.

advis.ru
 

02.12.2014