Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Продовольственные антисанкции обошлись россиянам в 45 млрд рублей

Согласно данным исследования, проведенного Институтом стратегического анализа ФБК, за продовольственные антисанкции российские потребители уже заплатили 44,7 млрд рублей, а дополнительные расходы за год могут составить 147,3 млрд рублей, сообщила пресс-служба ФБК.

Подход, который был выбран ФБК для оценки последствий антисанкций, основывался на признании факта ускорения инфляции в результате данных действий. То, что проблема инфляции обострилась в результате продовольственного эмбарго, было отмечено как в Прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов (Минэкономразвития России), так и в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов (Банк России), напоминает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Причин ускорения инфляции в результате продовольственного эмбарго несколько:

- снижение предложения товаров естественным образом приводит к росту цен на них,
- в условиях характерного для российской экономики недостаточного уровня конкуренции производители и продавцы товаров имеют склонность к повышению цен в первоочередном порядке,
- рост транспортных расходов – товары поступают из более далеких регионов, или из той же Европы, но обходными путями – через Белоруссию, либо из Южной Америки и т.д.

Экономическая цена антисанкций оценивалась как дополнительный объем расходов домохозяйств на продовольственные товары, импорт которых из ряда стран был запрещен. Эти дополнительные расходы теперь покрывают дополнительный инфляционный рост стоимости продуктов (транспортные и другие транзакционные издержки).

В результате проведенной работы дополнительный объем расходов домохозяйств на продовольственные товары, попавшие под эмбарго на импорт в период с 7 августа по 25 ноября 2014 года, можно оценить в 44,7 млрд рублей. Следует отметить, что с конца ноября 2014 года на ускорении инфляции будет также во всё большей степени сказываться ослабление рубля.

Подчеркивая масштабность такой экономической цены антисанкций, Игорь Николаев напоминает, что, к примеру, все расходы федерального бюджета на охрану окружающей среды должны составить в 2014 году 54,8 млрд рублей. Если же продовольственное эмбарго продлится один год, что следует из принятых соответствующих решений, дополнительные расходы россиян за данную контрмеру могут составить 147,3 млрд рублей.

tpp-inform.ru
 

02.12.2014