Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Владимирские депутаты подготовили законопроект о запрете алкоэнергетиков

Соответствующий закон может быть принят уже в декабре. Об этом 2 декабря в рамках пресс-конференции рассказал председатель областного Законодательного Собрания Владимир Киселев.

Он отметил, что в настоящее время законопроект уже подготовлен и сейчас проходит согласование с юристами. Юристы дорабатывают законопроект, чтобы не возникло противоречий с федеральным и региональным законодательством. Владимир Киселев рассказал, что в некоторых регионах уже приняты подобные законы. Законопроект о запрете алкоэнергетиков также поступил на рассмотрение в Государственную Думу.

Неделю назад, 26 ноября в третьем чтении закон о продаже алкогольных напитков с содержанием кофеина и крепостью до 9% приняли депутаты Санкт-Петербурга. Закон предполагает штаф за продажу алкоэнергетиков в размере до 300 тыс. рублей. Петербуржские депутаты полагают, что люди, употребляющие алкоэнергетики, пьянеют в несколько раз быстрее.

Кроме того, Владимир Киселев рассказал, что областные парламентарии поддержали законодательную инициативу депутата ГД, хоккеиста Вячеслава Фетисова. Он предложил запретить продажу алкоголя лицам, не достигшим возраста 21 года. По мнению ряда юристов, этот закон противоречит норме Гражданского кодекса, запрещающей ограничивать в правах совершеннолетних граждан.

Владимир Киселев прокомментировал последнюю законодательную инициативу вернуть продажу слабоалкогольных напитков и пива в киосках. С такой инициативой выступило федеральное антимонопольное ведомство. По мнению ФАС, это сможет поддержать малый бизнес в России. Владимир Киселев отметил, что по его мнению, положительный эффект для бизнеса после разрешения продажи пива может оказаться меньшим, чем отрицательный эффект от последующей алкоголизации населения. Владимир Киселев этот проект не поддерживает.


start33.ru
 

02.12.2014