Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Представитель правительства Испании — о последствиях кризиса между Россией и ЕС

Москву посетил КАРЛОС ЭСПИНОСА ДЕ ЛОС МОНТЕРОС, высокий представитель масштабной госпрограммы по продвижению позитивного имиджа Испании за рубежом ("Марка Испании"). О том, почему Мадрид выступает за скорейшее прекращение "войны санкций" и какие опасения ему выразили испанские предприниматели, работающие в России, он рассказал корреспонденту "Ъ" ПАВЛУ ТАРАСЕНКО.

— Вы приехали в Москву в непростое для отношений между Россией и ЕС время. С какими целями?

— Вступить в контакт с испанскими предпринимателями, работающими в России, способствовать увеличению потока российских туристов в Испанию, обменяться мнениями с представителями руководства РФ о настоящем и будущем наших двусторонних отношений.

— И каковы настроения испанских предпринимателей?

— Они сильно озабочены ухудшением макроэкономических показателей. Кому-то уже нанесла ущерб девальвация рубля. Снижение цен на нефть привело к тому, что реализация некоторых планов по инвестициям из РФ откладывается. Представители ряда секторов (к примеру, туризма) обеспокоены снижением покупательной способности россиян — это сдерживает рост числа туристов.

— А какое влияние оказывают санкции?

— Последствия (ответных мер России.— "Ъ") для испанского сельского хозяйства оказались крайне серьезными. Люди, работающие в этом секторе, конечно, выступают за скорейшую взаимную отмену санкций.

— Правительство Испании готово поддержать их позицию?

— Мы входим в ЕС и поддерживаем принимаемые странами-членами решения. Но мы активно участвуем в дебатах и, если говорить о санкциях, находимся в числе тех стран, кто верит: от санкций нет никакого позитива. Ограничительные меры оказывают исключительно негативное влияние как на тех, кто их вводит, так и на тех, против кого они вводятся. Мы пытаемся сделать так, чтобы санкции были отменены как можно быстрее. У нас есть понимание того, что Россия и ЕС — два естественных союзника.

— Можно ли ожидать, что весной санкции против России, имеющие годовой срок действия, не будут продлены?

— Наша первая задача — остановить гонку санкций и контрсанкций, не допустить новых. Вторая цель — попытаться найти компромиссные решения, которые позволили бы оставить санкции в прошлом. Не знаю, на достаточно ли продвинутом уровне находятся сейчас переговоры между Россией и ЕС для того, чтобы к весне отменить санкции. Надеюсь, что да. В любом случае, впереди у нас еще несколько месяцев, на протяжении которых предстоит много поработать.

— А переговоры по отмене визового режима теперь надолго заморожены?

— Мы достигли показателя в 11 тыс. виз ежедневно (столько виз испанские визовые центры выдают россиянам в высокий сезон.— "Ъ"). При этом выдаем мы их очень быстро — за сутки или двое. В прошлом году наши визы получили 1,5 млн граждан РФ.

В общем, мы довольны тем, как работает система. В более отдаленном будущем мы, скорее всего, пойдем к отмене виз. Но эта тема политическая. На данный момент члены Евросоюза уверены, что надо подождать.

— И как долго?

— Не могу конкретизировать. Никогда нельзя знать наперед.

kommersant.ru
 

02.12.2014