Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Таможенном союзе идет алкогольная торговая война – эксперты

Что в настоящее время происходит на рынке алкоголя государств-членов ТС, почему между ними существуют конфликты, а также какие проблемы в этой сфере грозят ЕАЭС. С такими вопросами журналисты издания Deutsche Welle обратились к аналитикам.
Запрет Астаны на продажу российских алкогольных напитков, который был введен 18 ноября текущего года, сумел продержаться всего четыре дня. Данный документ ввели согласно требованию Комитета по вопросам защиты прав потребителей Министерства национальной экономики, из-за отсутствия этикеток, написанных на казахском языке, что было нарушением техрегламента ТС. Чтобы «исправить допущенные ошибки» поставщикам из Российской Федерации отведено время до первого января 2015 года. Однако, по мнению большинства экспертов, «алкогольных войн» избежать невозможно, даже если и будут соблюдаться регламенты ТС. И это будет продолжаться до тех пор, пока не будет существовать единый рынок данной продукции.

Дружба дружбой, но алкоголь врозь.


В июне месяце текущего года, Астана уже вводила запрет импорта алкоголя из Беларуси по причине несоблюдения прав потребителей. В сентябре месяце Российская Федерация намеревалась ограничить беспошлинный ввоз из Беларуси и Казахстана - не больше пяти литров на личные нужды. Конфликты союзников имели место и раньше, при этом средства массовой информации постоянно сообщают о том, что внутри ТС растет число контрафактной продукции, не имеющей акцизных марок.
Комментируя причины эмбарго в ноябре месяце, Амиржан Калиев, являющийся президентом Ассоциации «КазАлко», требования, предъявляемые импортерам, назвал законными. «Информация относительно продукции обязана сопровождаться текстом, написанном на языке государства, куда она поставляется, в соответствии утвержденной ТС документации», - подчеркнул эксперт. Помимо этого, в Российской Федерации алкоголь продают с 18-летнего возраста, а в Казахстане - старшим 21 года. Как отметил эксперт, это также должно отмечаться на этикетках.
Однако Вадим Дробиз, являющийся главой российского Центра исследований рынков алкоголя «ЦИФРРA» уверен том, что конфликт в рамках Таможенного союза возник не только из-за «неправильных этикеток». Согласно его мнению, Казахстан чувствует себя ущемленным, поскольку открыл рынок алкоголя надеясь на то, что также сделают Россия и Беларусь.
Согласно данным «ЦИФРА», в Казахстане, в общем объеме торговли импортная водка занимает до тридцати процентов, а в крупных супермаркетах - до 70 процентов белорусских и российских крепких спиртных напитков. «С российской стороны казахам не стоит ждать открытия, а Беларусь, с ее государственным регулированием импорта алкоголя просто закрыла свой рынок», - отмечает Дробиз. Согласно его словам, в действительности, «смысл эмбарго Казахстана заключается в том, чтобы избавиться от российской водки».

Ответные меры.


С таким мнением, что Казахстан вынужден вводить ответные меры, чтобы защитить свой алкогольный рынок, согласен также и Амиржан Калиев. «На протяжении пятилетней работы в Таможенном союзе Казахстаном были сняты все барьеры, однако, сомневаюсь, что кто-то найдет нашу водку в Минске и Москве», - отмечает Калиев. Согласно его словам, большие препятствия для поставок продукции Казахстана чинит Россия. «Российская Федерация заставляет казахских поставщиков платить обеспечительный платеж, три четверти в котором, составляет таможенная пошлина. Получается, что за товар стоимостью миллион тенге необходимо заплатить России в три раза больше», - говорит глава «КазАлко».
Вышеуказанное действие вымывает оборотные средства, а также вынуждает руководителей предприятий брать кредиты под довольно высокие проценты. По мнению Амиржана Калиева, такие барьеры указывают на существование негласного запрета федеральной службы «Росалкогольрегулирование» на ввоз алкогольной продукции Казахстана, хотя, согласно словам эксперта, никто официально об этом не говорит.

Игра без правил.


По мнению большинства аналитиков, источником периодически возникающих конфликтов является разница в акцизных ставках. В Таможенном союзе на рынке алкоголя довольно тесно. Повышение акцизов в Российской Федерации, а также увеличение стоимости крепкого алкоголя привели к тому, что возникло желание отгородиться от казахских и белорусских конкурентов, у которых водка несколько дешевле. «На протяжении последних трех лет цена бутылки российской водки увеличилась в 2,5 раза», - отмечает Вадим Дробиз.
«Российская Федерация требует от Казахстана повышения акцизных ставок до своего уровня. Также Россия пытается тормозить подписание «Соглашения относительно регулирования деятельности участников алкогольного рынка в государствах ТС», которое разработано Евразийской экономической комиссией и с помощью которого можно было бы ограничить, своего рода, игру без правил», - отметил Амиржан Калиев.
Однако эксперт убежден в том, что если будут высокие акцизы, алкоголь станет недоступным для большей части населения Казахстана. «Объем «левой» продукции мы снизили до тридцати процентов. Дорогой алкоголь спровоцирует рост самогоноварения, контрафактной водки, а также потребление спиртосодержащей жидкости, что уже произошло в Российской Федерации», - замечает Калиев.
«Однако никакие техрегламенты Таможенного союза не уберегут от конфликтов, поскольку формирование единого рынка алкоголя в ЕАЭС отодвигается на далекую перспективу» - подчеркнул Вадим Дробиз.


profi-forex.org
 

02.12.2014