Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
“Виски Класс" познакомил друзей с виски из Южной Африки

В Москве 26 ноября в рамках образовательного проекта “Виски Класс", который организован нашим порталом, прошло мероприятие, посвященное знакомству с виски из Южной Африки. Насколько нам известно, это была первая подобная встреча на территории России. И мы были очень рады тому, что ее удалось провести.

Во-первых, всегда интересно знакомиться с экзотическим продуктом. А то, что южно-африканский виски относится именно к этой категории напитков, никаких сомнений не возникало: мало того что этот виски не поставляется в Россию, так и производится он в стране, с которой у нас нет прямого авиационного сообщения. А про то, что страна находится в Южном полушарии и не избалована российскими туристами, говорить вообще не будем.

Вторая причина, по которой мы испытали воодушевление, планируя нашу встречу, заключалась в том, что виски из Южной Африки неизменно получает в последние годы высочайшие награды на самых престижных конкурсах.

Напомним, южноафриканский бленд Three Ships 5 YO (мы писали об этом на страницах нашего портала) на престижном конкурсе WWA 2012 был назван лучшим купажированным виски (World’s Best Blended Whisky) в абсолютной категории.

Были и другие награды подобного уровня, которые и натолкнули нас на мысль так и назвать этот дегустационный сет: “Виски ЮАР: почему они получают награды в Лондоне?".

Придумав название, мы еще не знали, как будем отвечать на поставленный вопрос, очень рассчитывая на то, что ответ появится в процессе дегустации. Так оно и получилось, но без серьезной домашней подготовки все же не обошлось. Пришлось вникнуть в технологические особенности производства виски на The James Sedgwick Distillery, поближе познакомиться с мастером купажа Энди Уоттсом (Andy Watts), который трудится на предприятии без малого четверть века, начиная с 1991 года.

vinmoldova.md
 

02.12.2014